я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Реставраторы восстановили настенную живопись Геркуланума

Благодаря новому способу реставрации настенных росписей специалистам удалось воссоздать картину дома в Геркулануме, погибшем от извержения Везувия в 79 году нашей эры.
Реставраторы восстановили настенную живопись Геркуланума

При мысли об извержении Везувия, как правило, перед глазами встаёт картина Брюллова «Последний день Помпеи». Геркуланум – соседний от Помпеи город и также похоронен под застывшем пирокластическим потоком, исходящем от вулкана. Несмотря на то, что Геркуланум был намного меньше, чем его известный сосед, он был более богатым городом с изящной архитектурой. Ему больше повезло, так как от мира его отделяли 15 метров застывшей породы, в то время как Помпеи укрывались лишь под 4-х метровым слоем.

Трёхэтажный Дом двухсотлетия – красивый дворянский дворец площадью 600 квадратных метров, который посчастливилось открыть во время раскопок. Однако в 1983 году его закрыли для посетителей, так как мозаика и настенная живопись просто разваливалась на глазах.


Тогда картины попытались спасти привычным способом, покрыв их воском, что стало большой ошибкой. Лесли Райнер, реставратор настенной живописи из Центра Гетти, отметила, что окружающая среда и погода в сочетании с воском привели к тому, что живопись «поплыла» и стала «шелушиться».

Путём долгих экспериментов, она с коллегами отыскали эффективный метод восстановления. С помощью неорганического твёрдого гелевого раствора, специалисты не только удалили воск, но и сохранили устойчивый слой краски.

«Мы надеемся, что профессионалы смогут использовать этот метод для настенной живописи, которая подверглась схожим проблемам по всему региону», – сказала Райнер.

Сейчас уникальный памятник вновь открыт для посетителей.

Фото: AFP

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK