я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Парсек» в Петербурге: что обязательно стоит послушать? Выбор «ММ»

Уже сегодня, 28 июля, стартует фестиваль фантастики, кино и науки «Старкон», который будет длиться все выходные. Для тех, кто не сможет пойти, «ММ» постарается запечатлеть интересные моменты. А их, судя по предварительным данным, должно быть много.
«Парсек» в Петербурге: что обязательно стоит послушать? Выбор «ММ»

Также 28, 29 и 30 июля в рамках фестиваля пройдет научно-популярная конференция «Парсек». В этом году лекторы из ведущих университетов и научных лабораторий страны расскажут об искусственном интеллекте, виртуальной реальности, биоинформатике, нейромаркетинге, больших данных и многом другом.

Одновременно на площадке в разных залах будут идти несколько лекций. Как не потеряться в многообразии выбора и что лучше послушать? «ММ» делится личными рекомендациями.
 
Во-первых, очень важная часть конференции – начало. Создатель и генеральный директор просветительского проекта «Лекториум» откроет «Парсек» вместе с Алией Прокофьевой – главой частной космической компании «Галактика». В узких кругах покорителей космоса Алия Прокофьева – известный, интересный и просто большой человек, двигающий российскую космическую отрасль вперед. По ее словам, цель «Галактики» – стать аэрокосмической компанией полного цикла.

Дальше – сложнее. Расписание лекций и описание спикеров есть на сайте конференции.
Рекомендуем вам либо концентрироваться на определенной отрасли исследований (будь то покорение космоса, AR/VR-технологии, физика, биоинженерия, машинное обучение), либо открыть свое сердце буквально для всего, как планирует поступить «ММ».

Выбор редакции

  • Пятница, 17:00, лекция ведущего инженера Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН Юрия Баулина. «Кибернетические организмы, или как получить суперспособности в реальном мире»
  • Пятница, 18:00, лекция научного сотрудника «Института Астрономии общества Макса Планка» (Гейдельберг, Германия). «Строение Вселенной: как найти то, чего не видно?»
  • Пятница, 19:00, лекция профессора департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Алексея Осадчего. «Неинвазивные методы нейровизуализации: как увидеть то, что происходит в голове человека»
  • Пятница, 20:00, лекция доцент кафедры астрофизики СПбГУ Петра Тараканова. «Гравитационные волны»
  • Суббота, 15:00, лекция заместителя директора мегафакультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО Сергея Колюбина. «Киберфизические системы: могут ли «умные» технологии заменить человека?»
  • Суббота, 16:00, лекция гляциолога, полярника, ведущего научного сотрудника Лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ Алексея Екайкина. «Глобальное изменение климата Земли»
  • Суббота, 19:45, лекция доцента кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрея Фильченкова. «Понятно о Deep Learning»
  • Воскресенье, 15:00, лекция сотрудника Лаборатории физики сверхвысоких энергий (LUHEP) СПбГУ, участника коллаборации NA61/SHINE CERN Андрея Серякова. «Зачем домохозяйкам Большой адронный коллайдер?»
  • Воскресенье, 16:00, лекция советника ректора Финансового университета при Правительстве РФ Александра Диденко. «Алиса Селезнёва на Уолл стрит»
  • Воскресенье, 17:00, лекция космонавта Олега Блинова. «Выход в открытый космос. Взгляд из Центра управления полетами»
  • Воскресенье, 19:00, лекция администратора крупнейших русскоязычных сообществ о SpaceX и Илоне Маске Антона Громова. «На Луну за 8 лет: как разрабатывалась и летала лунная техника»

Нам было очень тяжело выбрать, поэтому не можем удержаться от еще нескольких советов. В субботу в 16:00 Даниил Савчук расскажет о технологиях виртуальной реальность в медицине, и это должно быть очень интересно. А в 19:00 (тоже в субботу) Денис Райков расскажет о пластическом гриме и аниматрониках, которые выглядят совсем как настоящие животные, но на самом деле являются роботами.

По словам организатора конференции Лидии Ятлук, цель «Парсека» – затронуть менее известные области науки, рассказать про те технологии и изобретения, о которых пока мало кто знает.



«Единственная традиционная секция на «Парсеке» в этом году – секция космонавтики, которую организует Северо-Западное отделение Федерации космонавтики. Выступать традиционно будут Александр Хохлов, Станислав Юрченко и Олег Семёнов, которые часто представляют Федерацию на мероприятиях. На «Парсеке» соберется много по-настоящему умных людей, которые погрузят вас в пучину сложных и непонятных знаний, но при это вдохновят в этом разбираться».
Купить билеты можно на сайте Старкона. «ММ» рекомендует!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK