я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Опубликованы спутниковые снимки пожаров в Чернобыле

Ученые уже высказывали опасения по поводу потенциального распространения радиации через дымовые шлейфы. Новые снимки NASA рисуют ещё более тревожную картину.
Опубликованы спутниковые снимки пожаров в Чернобыле
Как будто было мало одной пандемии. Ещё в начале апреля журналисты и экстренные службы Украины сообщали о лесных пожарах в районе Чернобыльской зоны отчуждения – они начались 4 апреля на площади 20 гектаров, а 7 апреля достигли значения в 35 гектаров.
К сожалению, они продолжаются до сих пор, и снимки со спутника NASA Aqua, опубликованные на этой неделе, рисуют в их дымовых шлейфах довольно тревожную картину.
«Пожары в зоне отчуждения не редкость, но тяжесть и интенсивность пожаров возросла с годами, поскольку большое количество лесов и лугов восстановилось», – говорится в пятничном пресс-релизе земной обсерватории агенства.

В NASA поделились аннотированной версией одного из спутниковых снимков, на котором показаны недавние пожары в районе Чернобыля и границы с Беларусью.


Власти Украины привлекли к тушению пожаров 312 человек и 812 единиц техники, включая 3 самолёта и 3 вертолёта – суммарно они осуществили уже 96 сбросов воды, общим объёмом в 240 тонн. Однако главной причиной беспокойства экспертов являются не сами пожары, а вероятность того, как они могут повлиять на уровень радиационного фона в окружающих районах.
Исследование пожаров в зоне отчуждения, прошедшее в 2015 году, показало, что дымовые шлейфы могут переносить радиоактивные частицы далеко за пределы изолированной территории, так что угроза остаётся более чем реальной.

На момент написания, представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям отчитались об отсутствии изменений радиационного фона в Чернобыле, Киеве и окрестностях.

Фото: NASA

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK