я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Один из главных конкурентов SpaceX на рынке интернет-спутников готовится к банкротству

Представители OneWeb заявляли о планах на запуск сети из 650 спутников, но успели организовать лишь 74.
Один из главных конкурентов SpaceX на рынке интернет-спутников готовится к банкротству
Сегодня на кладбище спутникового интернета появилось новое надгробие. На сей раз, оно принадлежит OneWeb, которая, согласно отчету в Financial Times, готовится подать заявку на защиту от банкротства и уволить большую часть своих сотрудников. Ранее компания считалась одним из главных конкурентов SpaceX.
В отчете говорится о том, что OneWeb начала готовиться к банкротству после того, как ей не удалось согласовать продолжение инвестиций на 2 миллиарда долларов от японского конгломерата SoftBank, своего крупнейшего инвестора.
Основанная в 2012 году технологическим предпринимателем Грегом Уайлером, OneWeb была одной из немногих компаний, включая SpaceX и Amazon, планировавших запустить и поддерживать гигантские сети высокоскоростных интернет-спутников. OneWeb планировала построить флот из по меньшей мере 650 спутников, чтобы покрыть всю Землю широкополосным сервисом, и за время своего существования успели привлечь почти 3.5 миллиарда долларов от крупных инвесторов, таких как Virgin Group, Qualcomm и Airbus.

OneWeb планировала начать предлагать региональную спутниковую интернет-услугу уже к концу этого года и вскоре после этого развернуть глобальное покрытие. Но у мира были другие планы. Судя по сообщениям инсайдеров, пандемия коронавируса и вызванная этим турбулентность рынка подорвали переговоры между OneWeb и SoftBank о финансировании в размере 2 миллиардов долларов.
Новость о планируемом банкротстве OneWeb появилась менее чем через неделю после того, как компания запустила свою последнюю партию из 34 интернет-спутников на ракете Arianespace с космодрома Байконур в Казахстане. Это был второй запуск компании в этом году, и общее количество спутников OneWeb на орбите достигло 74.

Пока еще слишком рано говорить о том, что станет с активами OneWeb, когда она пройдет процедуру защиты от банкротства. OneWeb сохранит достаточное количество сотрудников, чтобы продолжать эксплуатировать спутники, уже находящиеся на орбите, но большинство из 500 сотрудников компании будут уволены.
Что касается спутников, то их недостаточно на орбите, чтобы обеспечить что-то близкое к глобальному или даже региональному охвату. Пока неясно, будут ли они удерживаться на орбите и использоваться для ограниченного доступа в интернет или же компания намеренно выведет их с орбиты.

Фото: Wired

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK