я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новости «Буряад унэн»!!!

СМИ об Автопробеге
Новости «Буряад унэн»!!!

На официальном сайте «Издательского дома «Буряад унэн» размещена новость о нашем Автопробеге! http://www.burunen.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=702

« На прошлой неделе в Бурятии побывали участники автопробега «Российская государственность: наши люди, наша Россия». Этот автопробег стартовал 11 августа с острова Русский во Владивостоке, в течение 15 дней его участники – жители Москвы, Новосибирска и Петербурга – планируют проехать на трех микроавтобусах Hyundai Starex через 26 регионов России, остановки на протяжении маршрута намечены в Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске и Магнитогорске. Автопробег посвящен 1150-летию зарождения российской государственности, которое будет отмечаться в сентябре 2012 года. Кроме того, в этом году исполняется 430 лет воссоединения Сибири с Россией.

По словам организатора автопробега, президента Фонда научных исследований «XXI век» Александра Новикова, во время остановок запланированы деловые и образовательные встречи.

– Цель нашего автопробега – привлечь внимание к неизвестным талантливым изобретателям и народному творчеству народов России, – говорит Александр Новиков. – Мы проведем несколько встреч в местах остановок с учеными и изобретателями. Так в Иркутске мы планируем посетить «Иркутский научный центр» Сибирского отделения РАН и Музей занимательной науки «Экспериментарий», в новосибирском академгородке намечена встреча с Клубом изобретателей, а в Магнитогорске нас ждут в Центре детского технического творчества «Юный Техник». Мы хотим увидеть сконструированного ребятами робота, выполняющего всевозможные простые функции, познакомиться с детьми, которые готовятся к чемпионату мира по судомодельному спорту. От компаний-спонсоров нашего автопробега подготовлены специальные подарки для этих детей. Ну и, конечно, для нас этот автопробег – возможность узнать больше о своей родной стране. Наш фонд «XXI век» издает научный журнал «Биосфера» и научно-популярный журнал «Машины и механизмы», где мы планируем опубликовать полный отчет об автопробеге.

На вопрос, каким образом шел отбор участников пробега, Александр Новиков ответил:

– Когда мы приняли решение совершить такой автопробег, стали приглашать принять в нем участие своих знакомых. Удивительно, но люди разделились на два прямо противоположных лагеря: одни непонимающе говорили «зачем вам это надо?», а другие радостно восклицали «как здорово, как интересно!». В результате сформировалась группа из 12 человек, которая и составили костяк нашей экспедиции.

В Бурятии главным событием для участников пробега стало посещение Иволгинского дацана. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по резиденции главы буддистов России, за обедом с делегацией встретился ширээтэ-лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков. У участников автопробега накопилось много вопросов о российском буддизме, его роли в становлении российской государственности на Востоке страны, различных аспектах учения. В сопровождении ширээтэ-ламы участники автопробега посетили Дворец Хамбо Ламы Итигэлова и поклонились Неиссякаемому Драгоценному телу XII главы буддистов России. Аюр-лама пожелал счастливого пути автопробегу и благословил участников экспедиции на успешную работу в рамках намеченной программы, особо отметив, что благие цели, ради которых отправились в дорогу путешественники, вызывают уважение».

Автор: Алла Намсараева (руководитель службы информации и связей с общественностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буддийской Традиционной Сангхи России). 

Блог Аллы Намсараевой можно посетить на сайте Радио Свобода,  перейдя по ссылке : 

http://www.svobodanews.ru/archive/blog_namsaraeva/latest/923/3295.html

      

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK