я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Недели технологий информационного общества

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Недели технологий информационного общества в Университете ИТМО

21 - 24 июня 2016 года

 

В Санкт-Петербурге с 21 по 24 июня 2016 года пройдёт Неделя технологий информационного общества, основным организатором которой является Университет ИТМО. Технологии информационного общества - междисциплинарная область исследований и разработок, обеспечивающая интеграцию данных и методов технических и гуманитарных наук. Основные цели объединенной научной программы Недели: развитие междисциплинарных исследований информационных технологий, электронных библиотек, методов

Недели технологий информационного общества

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Недели технологий информационного общества в Университете ИТМО

21 - 24 июня 2016 года

 

В Санкт-Петербурге с 21 по 24 июня 2016 года пройдёт Неделя технологий информационного общества, основным организатором которой является Университет ИТМО. Технологии информационного общества - междисциплинарная область исследований и разработок, обеспечивающая интеграцию данных и методов технических и гуманитарных наук. Основные цели объединенной научной программы Недели: развитие междисциплинарных исследований информационных технологий, электронных библиотек, методов и технологий интеграции электронных коллекций; взаимодействия информационных ресурсов и формирования электронного документного пространства научных исследований и инноваций. Задачи научной части Недели - способствовать формированию в России сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества; способствовать изучению зарубежного опыта и развитию международного сотрудничества в данной области; продвижение идей и направлений, отражающих перспективные исследования и технологии.

Базовым мероприятием этой недели выступает международная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society – IMS), которая проводится (с 22 по 24 июня 2016 года) в Санкт-Петербурге ежегодно с 1998 года. Важная задача объединенной конференции - способствовать формированию в России сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества.

Другие значимые события Недели, такие как Конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» (Digital Transformations & Global Society – DTGS), Международная конференция EVA 2016 SAINT PETERSBURG (Electronic Imaging & the Visual Arts, 23-24 июня 2016 г.), круглые столы "Экология музейной информационной системы", "Эпоха информатизации или кто управляет миром?" и секция молодых ученых, раскрывают иные аспекты развития информационного общества и ищут ответы на актуальные вопросы, стоящие перед ним.

Важной миссией Недели является формирование общественного мнения, влияющего на профессиональные сообщества, ответственные за развитие технологий информационного общества; выявление проблемных или "узких" мест и постановка исследовательских задач. Поэтому старт Неделе даст Круглый стол "Эпоха информатизации или кто управляет миром?" (21 июня 2016 года), который поможет привлечь внимание к темам Недели широкой общественности. В работе круглого стола примут участие не только ученые, известные политики, общественные деятели и представители IT бизнеса, но и участники молодежной секции Недели, от которых будет зависеть, каким станет информационное пространство в ближайшем будущем.

Основной дискуссионной темой пленарных мероприятий в этом году станет всестороннее обсуждение парадигмы «открытой науки», как устойчивой тенденции развития информационного общества. В ходе дискуссии будут затронуты технологические, правовые, культурные и социальные аспекты развития «открытой науки». Особое внимание будет заострено на решении проблем, связанных с реализацией этой парадигмы в России. В рамках обсуждения этого многоаспектного явления предполагается проанализировать и дать оценку инициативы «Общественное достояние», которая рассматривает результаты научных исследований с точки зрения открытости, доступности и бесплатности для всего человеческого общества.

В рамках проведения Недели технологий информационного общества состоится первая Международная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» (Digital Transformations & Global Society – DTGS, 23-24 июня 2016 г.). Организаторами конференции выступает Университет ИТМО (НИИ наукоемких компьютерных технологий, Центр технологий электронного правительства, Факультет технологического менеджмента и инноваций), Европейский Университет в Санкт-Петербурге и Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России (ПРИОР). 

Главная цель конференции – создание представительной площадки для академического и профессионального обсуждения современных тенденций развития информационного общества, что уже подтверждено большим интересом к ней и высоким уровнем участников. Темой конференции станут вопросы социальных, экономических, политических и культурных изменений, связанных с развитием цифровых технологий.

Формат конференции предполагает пять ключевых направлений:

  1. eSociety (Электронное общество). В рамках этого направления планируется обсудить вопросы взаимодействия современных технологий и общественно-политических институтов.
  2. eCity (Электронный город). Это направление посвящено обсуждению перспектив, проблем и лучших практик в области муниципальной политики, развития городской инфраструктуры и построения «умных городов». Важным аспектом дискуссии станет синтез Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и урбанистики для повышения уровня жизни граждан и развития городских социально-экономических коммуникаций.
  3. eHealth (Электронное здравоохранение). Секция включает различные вопросы, связанные с внедрением информационных технологий в области здравоохранения: от использования ИКТ для диагностики и лечения до управления отраслью с помощью современных методов сбора и обработки данных.
  4. eScience (Электронная наука). Исследования в области социальных и гуманитарных наук все активнее задействуют возможности ИКТ. Синтез информатики и социального знания позволяет ставить новые задачи и решать их новыми методами, с использованием сложных вычислений и больших данных, что повышает точность анализа и прогноза. Участники секции обсудят перспективные направления сотрудничества социальных, гуманитарных и технических наук для развития науки, а также представят результаты подобного взаимодействия.
  5. eKnowledge (Электронное знание). ИКТ открывают новые возможности для глобального доступа к образованию и науке, а университеты, библиотеки и академические сообщества адаптируются к новой коммуникационной среде Интернета. В рамках данной секции будут обсуждаться вопросы, связанные с проблемами и перспективами использования новых технологий для глобального обмена знаниями.

Также в рамках Недели пройдёт вторая Международная конференция EVA 2016 SAINT PETERSBURG (Electronic Imaging & the Visual Arts, 23-24 июня 2016 г.), которая организуется совместно Университетом ИТМО и Университетом Флоренции. Её основной целью является предоставление дискуссионной площадки специалистам и ученым гуманитарных и технических специальностей для обсуждений, обмена опытом, идеями и планами по широкому спектру пересечения культуры и ИКТ. Участники получат самую последнюю информацию из области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их приложений к проблемам сохранения культурного наследия, а также узнают о новых результатах проектов в сфере культуры, искусства, археологии и истории, полученных с использованием ИКТ. 

Помимо этого ещё одним значимым мероприятием, станет Круглый стол "ЭКОЛОГИЯ МУЗЕЙНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ" (22 июня 2016 г.), организуемый совместно Университетом ИТМО и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук (Кунсткамера). Его основная цель – объединить музейных специалистов по цифровому контенту, разработчиков и поставщиков софта и оборудования и поговорить о роли информационного управления в проектировании, создании и поддержке музейных информационных систем. 

В мероприятиях ожидается участие специалистов из авторитетных российских и зарубежных научных центров с целью обмена информацией и установления контактов для сотрудничества.

Важной составляющей Недели технологий информационного общества является проведение Секции молодых ученых Конференции "Интернет и современное общество" (21 июня 2016 года), ориентированной на студентов, магистрантов и аспирантов, которая обещает стать перспективной площадкой формирования будущего науки технологий информационного общества.

По итогам проведения Недели технологий информационного общества будут изданы сборники научных статей и тезисов докладов. 

По вопросам информационного сотрудничества обращайтесь к

PR-менеджеру Недели технологий информационного общества

Лебедевой Марине Евгеньевне

lebedevamarina@corp.ifmo.ru

+7(906)2706417

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK