я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Математическая статистика поможет бороться с коронавирусом в Болгарии

Выборочное тестирование позволит привлечь математические методы к анализу ситуации с коронавирусом в Болгарии.
Математическая статистика поможет бороться с коронавирусом в Болгарии
В Болгарии оценят размахи эпидемии тестированием выборки в 1000 человек. В выборку попадут те, кто работает с людьми: таксисты, врачи, продавцы, аптекари.
Выборочное тестирование поможет построить статистическую модель и понять, «насколько среднестатистические жители, которым не был поставлен диагноз, уже встречались с вирусом, то есть какой имеется коллективный иммунитет». Об этом рассказал журналистам газеты «24 часа» генерал-майор Венцислав Мутафчийский, глава оперативного штаба по борьбе с эпидемией в Болгарии.
Если выяснится, что, например, 15% переболели вирусом (в их крови обнаружатся антитела), можно будет предположить, что 15% болгарского населения тоже уже встретились с ним. Если будет получен нулевой результат, он будет означать, что никто не болеет бессимптомно или что эпидемия ещё не началась. Программа повторных тестов со временем охватит до 20 тысяч исследуемых ежедневно и позволит, по плану оперативного штаба, создавать «когорты людей с приобретённым иммунитетом, которые смогут спокойно работать».
Предполагается, что усилия по массовому тестированию будут стоить казне 20 миллионов левов (около 10 млн евро) в месяц.
В Болгарии до 12 апреля остаются закрытыми школы, развлекательные заведения, всё кроме продуктовых магазинов и аптек. В магазинах до полудня обслуживают только пожилых клиентов, чтобы оградить уязвимую группу населения от потенциально опасных контактов.

1  /  1
Генерал-майор Венцислав Мутафчийский. Фото: Wikimedia Commons, Todor Biserov.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK