я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Керосиновая линза стала источником загрязнения Шуваловского карьера

Росприроднадзор провёл проверку и обнаружил, как именно Шуваловский карьер засорился нефтепродуктами.
Керосиновая линза стала источником загрязнения Шуваловского карьера

В Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обратился с жалобой петербуржец, который заметил, что от завода по производству вертолетных двигателей ОДК «Климов» идёт утечка топлива непосредственно в Шуваловский карьер, – сообщает газета «Петербургский Дневник».

Он также отметил, что от воды на берегу часто пахнет топливом, а зимой можно чётко увидеть место, откуда вытекают загрязнения.

В ходе проверки, сотрудники Росприроднадзора выяснили, что территория завода была загрязнена ещё в 60-х годах из-за утечки керосина из подземным коммуникаций.

«В результате образовалась керосиновая линза, представляющая собой подземные залежи нефтепродуктов над зеркалом грунтовых вод с существенным количеством нефтепродуктов», – поведали в Росприроднадзоре. 

Завод предпринимал действия по защите окружающей среды, однако они были не эффективными. Заграждения вдоль берега не спасает от протечек и нагрузки на керосиновую линзу. Поэтому Росприроднадзор предписал компании устранить нарушения, а также выплатить штраф в размере 160 тысяч рублей.

фото: wikimapia.org

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK