я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проект «Доступный интернет» в России запустят раньше предполагаемого срока

Президент РФ Владимир Путин предложил идею проекта «Доступный интернет» 15 января этого года. И, похоже, совсем скоро его предложение будет реализовано.
Проект «Доступный интернет» в России запустят раньше предполагаемого срока
Сначала ведомства и операторы связи столкнулись с проблемами, которые вызвали у них вопросы: кто будет оплачивать бесплатный доступ к сайтам, как именно им придётся это реализовывать, что за сайты должны быть доступны абоненту даже с нулевым балансом на счету?

Многие из участников, задействованных в подготовке проекта к реализации, отмечали, что просто могут не успеть всё сделать к первому июня — именно тогда по предварительным оценкам должен был стартовать проект. Тем не менее, прогресс наметился уже в начале марта, а к его концу, как оказалось, уже почти всё готово.

ТАСС сообщает, что воспользоваться социально значимыми сайтами пользователи смогут уже с первого апреля. К сожалению, объём сайтов оказался достаточно велик для того, чтобы адаптировать их под все устройства, поэтому пока доступ к социальнозначимым ресурсам появится только у пользователей ноутбуков и обычных компьютеров.

Владельцам мобильных устройств придётся немного подождать, пока сайты будут адаптированы под их экраны. Об этом прессе сообщил заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Вы знаете: есть решение нашего президента о том, чтобы к 1 июля в стране появился доступный интернет, то есть ключевые отечественные сервисы предоставлялись бы бесплатно в российском интернете. Не все, конечно, но по крайней мере с домашних компьютеров такая возможность будет уже не 1 июля, а с 1 апреля по этому минимальному набору сервисов», — цитирует ТАСС Кириенко.

Пока полный список ресурсов не опубликован, что по всей видимости, вызвано необходимостью досрочного запуска проекта, однако, по словам Кириенко, сайты носят не только информационный, но и развлекательный характер: пользователи смогут получить доступ к большому архиву музыки и фильмотеке советского кино онлайн.

Фото: MM

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK