я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Единственная в мире модель Nintendo PlayStation была продана за 360 тысяч долларов

25 миллионов рублей за уникальную приставку. О личности загадочного коллекционера остаётся лишь догадываться.
Единственная в мире модель Nintendo PlayStation была продана за 360 тысяч долларов
После захватывающего трехнедельного сражения на аукционе, легендарная модель Nintendo PlayStation всё же обрела свою финальную цену в 360 тысяч долларов (около 25 миллионов рублей). Имя счастливчика, выигравшего торги, не сообщается.
Одна из самых редких игровых консолей в мире, а также продукт несбывшегося сотрудничества Sony и Nintendo может похвастаться довольно незаурядной историей. Консоль была выставлена на продажу ещё в феврале, и успела заинтересовать одного из основателей Oculus VR Палмера Лаки, который, тем не менее, не выиграл аукцион: неизвестный перебил его ставку в 280 тысяч долларов.
Уникальность проданной в эту пятницу модели Nintendo PlayStation неоспорима – несмотря на то, что компании произвели около 200 прототипов, до наших дней дошли единицы. Приставка представлялась перед широкой публикой лишь один раз в 1991 году, на выставке Consumer Electronics Show.

Предыдущий владелец приставки выкупил её в 2009 году, во время распродажи имущества обанкротившейся компании Advanta Corporation. Одним из членов правления компании Advanta Corporation в то время был Олаф Олафссон — он также являлся главой Sony Interactive Entertainment, поэтому вещи из его офиса в Нью-Йорке попали на аукцион.

Тогда американец Терри Дайболд заплатил всего 75 долларов, чтобы продать приставку спустя 10 лет по цене, превышающей изначальную более чем в 4800 раз.

Фото: Heritage Auctions

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK