я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

День инноваций от Freedom Finance

Самые популярные инновации, собственно, и определяют нашу с вами картину будущего.
День инноваций от Freedom Finance

Технологии будущего

Технологии определяют будущее, влияют на социальные отношения и быт. Они могут поменять наши жизни вмиг, и мы даже не сразу осознаем это. Но есть специалисты, которые отслеживают каждое новое веяние и могут предсказать, куда технологии приведут если уж не человечество, то мировой бизнес и экономику.

25 мая мне удалось побывать на Дне инноваций, который провела инвестиционная компания «Фридом Финанс». Разговор был серьезный: не только о новых технологиях, но и о том, почему в них нужно вкладывать свои сбережения. Для «ММ», казалось бы, тема специфическая, но не так страшен черт: самые популярные инновации, собственно, и определяют нашу с вами картину будущего. А серьезные финансисты и аналитики готовы уловить главные тенденции и поспособствовать как своему обогащению, так и движению вперед научно-технического прогресса.



«Сейчас инвесторы угадывают и покупают будущее», – считает генеральный директор компании «Freedom Finance» Тимур Турлов. Последние данные говорят о том, что будущее, как и настоящее, за информационным бизнесом – в финансовые лидеры вышли Apple, Google, Microsoft, Amazon и Facebook, оставившие позади крупнейшие автокомпании вроде General Electric или Ford. При этом бизнес-гиганты все больше вкладываются в развитие смежных или даже параллельных технологий: к примеру, британскую компанию DeepMind Technologies, разрабатывающую искусственный интеллект, приобрел Google. Кстати, именно эта фирма создала знаменитую компьютерную систему AlphaGo, уже трижды победившую в го чемпиона мира Ли Седоля. У Google на технологии DeepMind особые планы: нейронная сеть, использующая глубинное обучение, имеет все шансы совершить прорыв в медицине.


Какие технологии меняют мир уже сегодня?

Big Data («большие данные») – это совокупность технологий, призванных совершать несколько операций, в том числе хранить данные и анализировать их. Например, это Big Data с Большого адронного коллайдера, постоянно производящего огромное количество данных. «В публичную сферу технологии Big Data вышли, когда речь стала идти о вполне конкретном числе — числе жителей планеты. 7 миллиардов, собирающихся в социальных сетях и других проектах, которые агрегируют людей. YouTube, Facebook, ВКонтакте, где количество людей измеряется миллиардами, а количество операций, которые они совершают одновременно, огромно. Поток данных в этом случае — это пользовательские действия» (Постнаука: https://postnauka.ru/faq/46974).


Машинное обучение – то, на чем зиждется некоторый класс искусственного интеллекта. Изучает методы построения алгоритмов, способных обучаться. Будущее для машинного обучения уже настало, нам остается только ждать массового производства, но только, пожалуйста, не восстания машин (а опасения все-таки есть).

Blockchain/блокчейн – сугубо финансовая фишка. Это осуществленная через криптовалюту Bitcoin (объясните мне, пожалуйста, что это такое) цепочка транзакций. Для финансовых аналитиков очень сильный задел на будущее, простым же смертным остается лишь любоваться словом «криптовалюта».


/p>

Интернет вещей (Internet of things) – тесная интеграция реального и виртуального миров, в котором общение производится между людьми и устройствами. В 2008-2009 году мы перешли от «Интернета людей» к «Интернету вещей»: количество подключенных к сети предметов превысило количество людей. Как считают некоторые аналитики, за ИВ – будущее. Интернет охватит еще больше систем и оптимизирует между собой работу многих устройств. Что из этого получится, пока никому не понятно (подробнее: https://geektimes.ru/post/149593/).


Высокие технологии – это не только полеты на Марс и роботы-хирурги, – считает представитель компании One&Only Владимир Подвальный. Новые разработки должны делать наш быт проще и комфортнее . «Русскому человеку виртуальный консьерж-сервис в американских домах может показаться фантастикой. Вместо привычного домофона или бабушки на первом этаже жителей и гостей дома встречает виртуальный дворецкий, который может распознавать лица постоянных гостей и сообщать им, на месте ли хозяин квартиры». 



Упоминались также технологии Cloud Computing и инновационные двигатели Hyperloop. Но наибольший интерес у слушателей вызвало выступление представителя компании Tesla Motors Inc. У компании по-прежнему грандиозные планы и такие же результаты. В России производителя электромобиля поддержало пока 300 автолюбителей. А мы и наши читатели, кажется, знаем о Tesla почти все и еще очень хорошо помним декабрьский номер 2015 года об Илоне Маске.

А для тех, кому интересно развитие технологий и их влияние на человечество, в июльском номере будет настоящее раздолье!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK