я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чем заняться в Международный день астероида?

#Asteroidday
Чем заняться в Международный день астероида?

30 июня 1908 года на Землю упал Тунгусский метеорит, а спустя 107 лет человечество впервые отметило День астероида. Международный день астероида объявил гитарист группы Queen Брайан Мэй 4 декабря 2014 года в ходе пресс-конференции в Лондоне, проходившей совместно с Калифорнийской академией наук. Интересный факт: в 2007 году гитарист Queen защитил диссертацию о межпланетных пылевых облаках, начатую в 70-х. Так что День астероида Брайан Мэй объявил на правах уважаемого астрофизика.



Декларацию Дня астероида подписало более 100 известных ученых, деятелей искусства и бизнесменов. В 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска на Землю упал метеорит. Спустя несколько лет в район катастрофы была направлена первая научно-исследовательская экспедиция под руководством Леонида Кулика. На протяжении нескольких месяцев члены экспедиции изучали район, над которым взорвался Тунгусский метеорит, опрашивали свидетелей происшествия, производили геологические исследования и физические измерения. Однако тогда и до сих пор ученым не удалось обнаружить ни одного фрагмента небесного тела. Предполагается, что метеорит состоял из каменного ядра с примесями воды и металлов. При прохождении через верхние слои атмосферы такой метеорит сильно нагревается, а замерзшая вода в его недрах быстро превращается в пар и расширяется, что вызывает взрыв.



В большинстве своем, метеориты не опасны и не несут угрозы. За всю историю человечества существует всего несколько десятков крупных происшествий, произошедших по вине метеоритов. Один из них – Тунгусский феномен. Почти все известные астероиды вращаются вокруг Солнца по эллиптическим траекториям. Они достаточно малы, чтобы удержать на себе атмосферу и практически всегда имеют неправильную вытянутую форму. Между орбитами Марса и Юпитера простирается Главный пояс астероидов. Точное количество астероидов в этом поясе никому не известно. Существуют астероиды, которые вращаются вокруг планет и являются их спутниками. Некоторые (особенно большие) астероиды имеют собственные спутники из астероидов поменьше.


Сейчас ученые могут определять состав метеорита и время его прибытия на Землю заранее. Как еще наука и новые технологии могут помочь в борьбе с астероидной опасностью?



Друзья «ММ» из научно-просветительского проекта «Зануда» 30 июня проводят День астероидной опасности. Организаторы хотя объединить интересующихся, чтобы послушать лекцию доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой небесной механики СПбГУ Константина Холшевникова: «Астероидная опасность: история и XXI век». Также пространство посетит официальный представитель ассоциации астрономов против астероидов Мария Боруха. Для детей организаторы подготовили мастер-класс по созданию астероидов из бумаги, а для всех остальных – звонок на МКС. Если присутствующим удастся связаться с космонавтами, то они из первых уст смогут узнать, переживают ли космонавты за Землю и чувствуют ли они, что без плотного слоя атмосферы находятся в большей опасности от астероидов?

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK