я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

200 лет работы насмарку

Рио-де-Жанейро - это вам не только веселье и море фруктов! Это не только пышный карнавал.
200 лет работы насмарку

     В Рио-де-Жанейро был Национальный музей. Это целое достояние, 20 млн экспонатов! Вы знали о нем? Я нет. Был и сгорел, вот буквально на днях. Пожар уничтожил практически всю коллекцию.  Там были кости динозавра и самый древний скелет человека, когда-либо найденный на американском континенте — скелету женщины было 12 тысяч лет. А еще  при пожаре уничтожена римская фреска из Помпей, ранее спасённая из огня Везувия. Вот такая печальная история.


Вы скажете, ну музей и музей, да их сотни, тысячи... Что такого. Ну кости, ну вазы, ну бумажки там старинные. Мне тоже в музеях скучно. Но ведь это еще и история, это ученые (ученые не пострадали), это исследования, лаборатории, это наука! Зацепило меня вот что:

Сгорела не только история Бразилии, многие видят в этом пожаре символ проблем, охвативших город и всю страну. [...] Это был музей, проблемы которого долгое время игнорировались, на его поддержание не выделялось достаточно средств. Всё это обернулось тяжелейшими последствиями для национального наследия Бразилии, Кети Уотсон, корреспондент Би-би-си в Южной Америке.
Огонь тушили 80 пожарных, но к тушению они смогли приступить только через 40 минут. Спасатели говорят, что в самом начале не смогли воспользоваться двумя пожарными гидрантами, из-за чего им пришлось брать воду из ближайшего озера.  Причину пожара называют стандартную - халатность. А мы тут на Россию жалуемся. Науку надо беречь, вот что я вам скажу. 

Работники музея спасают экспонаты 


На самом деле, понимаешь, как нужны и важны новые технологии! Был бы у них виртуальный музей с 3D-экспонатами! Все нужно оцифровывать, делать 3D, переносить в Интернет. Таким образом можно сохранить коллекцию, труды. Да, это уже не потрогать... Но история не исчезнет, не превратится  в пепел. Наверняка, куча данных у них где-то хранилась. Не могу найти информацию об этом. 
Когда мы полюбим науку и что в таком случае выносить в срочном порядке? 


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK