я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

164 года со дня рождения Софьи Ковалевской

Сегодня исполняется 164 года со дня рождения Софьи Ковалевской, русского математика и механика. Софья - первая в России и в Северной Европе женщина-профессор, первая в мире женщина-профессор математики и первая женщина член-корреспондент Петербургской Академии наук. 

Существует легенда, что когда в имении родителей Софьи ремонтировали дом, на детскую комнату обоев не хватило. И одну из стен оклеили листками из учебника математики. Девочка часами вглядывалась в загадочные значки, пытаясь понять отдельные фразы. Они так врезались в память, что много лет спустя преподаватель математики поражался, к
164 года со дня рождения Софьи Ковалевской
Сегодня исполняется 164 года со дня рождения Софьи Ковалевской, русского математика и механика. Софья - первая в России и в Северной Европе женщина-профессор, первая в мире женщина-профессор математики 
и первая женщина член-корреспондент Петербургской Академии наук. 


Существует легенда, что когда в имении родителей Софьи ремонтировали дом, на 
детскую комнату обоев не хватило. И одну из стен оклеили листками из учебника математики. Девочка часами вглядывалась в загадочные значки, пытаясь понять отдельные фразы. Они так врезались в память, что много лет спустя преподаватель математики поражался, как быстро она усваивала сложные формулы. 

...Однажды вечером в дом математика Вейерштрасса в Берлине робко постучалась молоденькая женщина. Она попросила знаменитого ученого давать ей уроки математики. Желая поскорее отделаться от посетительницы, Вейерштрасс задал ей несколько трудных задач. В сумерках он даже не рассмотрел ее как следует. Спустя неделю она снова пришла и принесла решенные задачи. Старый ученый был покорен ее умом, скромностью, обаянием. Софья Ковалевская – это была она – стала его любимой ученицей.


 


Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK