я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Змеехвостки могут «видеть» без глаз

Родственники морских звезд могут распознавать образы при помощи фоторецепторов на своих щупальцах, и, вероятно, это связано с их способностью менять цвет.
Змеехвостки могут «видеть» без глаз
«Представьте морскую звезду с очень тонкими колючими щупальцами, состоящими из множества крохотных сочлененных пластинок – примерно так выглядят змеехвостки. Нечто среднее между мокрицей и морской звездой», – говорит Лорен Самнер-Руни, эколог из Оксфордского университета.

Лорен изучает один из подвидов змеехвосток – Ophicoma wenditi, отличающийся способностью к изменению цвета. По ее словам, если поймать змеехвостку днем, она будет иметь красивый красновато-коричневый или темно-коричневый цвет, однако то же создание, пойманное ночью, будет очень бледного бежевого цвета с темными полосками. До сих пор причина таких изменений в цвете неясна, это может быть связано с защитой от УФ-излучения или просто быть средством маскировки. Но у Лорен и ее команды есть еще одно возможное объяснение: красный цвет может помогать змеехвосткам «видеть» в отсутствии у них глаз. При ярком дневном освещении их красный цвет фильтрует свет, попадающий на фоторецепторы на щупальцах.

Змеехвостки любят прятаться в затемненных участках рифов, поэтому для проверки своей гипотезы ученые поместили их в среду с черными и белыми стенами, чтобы выяснить – эти создания просто светочувствительны (а это не то же самое, что зрение) или действительно могут «видеть». Зрительный тест заключался в следующем: черная вертикальная черта располагалась в середине ряда из белых вертикальных черт и была толще них в два раза, окружающие стены были на 50% серыми. Не имея настоящего зрения, змеехвостки воспринимали бы черные и белые полосы так же, как и серые, и не стали бы прятаться там. Однако змеехвостки устремились именно туда – в зону черно-белых полос, что может говорить о том, что они обладают по крайней мере рудиментарным зрением. Что самое удивительное – они теряли эту способность, превращаясь из красных в бежевых. Ученые предположили, что красные пигменты ограничивают угол падения света на фоторецепторы, позволяя змеехвосткам «видеть» таким образом.

Не так давно один из видов морских ежей также продемонстрировал способность «видеть», не имея глаз. Этот вид, кстати, тоже умеет менять свой окрас. Получается, необязательно иметь глаза, чтобы видеть.

Фото: Lauren Sumner-Rooney

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK