я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жизнь в условиях высокогорья превратила гималайского волка в отдельный вид

На склонах самых высоких гор в мире обитают волки, которые от обычных серых отличаются более длинным носом, бледной окраской шерсти и низким тоном издаваемых звуков. Теперь ученым удалось доказать, что отличаются и их гены – именно они помогают гималайским волкам выживать в разреженном воздухе на высоте 4 тысяч метров.
Жизнь в условиях высокогорья превратила гималайского волка в отдельный вид

Бен Сакс, специалист по эволюционной экологии псовых из Калифорнийского университета, считает, что новое исследование убедительно доказывает уникальность гималайских волков как отдельного вида. Эти животные обитают в суровых условиях высокогорья и весьма отличаются своими привычками от собратьев, населяющих восток Китая, Монголию и Казахстан. Если серые волки питаются преимущественно грызунами, то гималайские добавили в свой рацион тибетского дзерена. А еще они совершенно по-другому воют на луну – короче и на более низких частотах.

Проведенный анализ ДНК 86 особей гималайского волка позволили выявить у них наличие специальных генов, которые помогают животным справляться с недостатком кислорода в условиях высокогорья. Некоторые из этих генов способствуют укреплению сердечной мышцы и транспортировке кислорода по крови. Интересно, что похожие генетические адаптации есть у жителей Тибетского плато, их собак и одомашненных яков.

Результаты исследования говорят о том, что гималайского волка вполне можно выделить в самостоятельный вид. Кроме того, они подтверждают предположения о том, что этот малоизученный вид псовых – древнейшая ветвь современных волков, произошедшая от других волков от 630 до 800 тысяч лет назад.

Фото: GERALDINE WERHAHN/ HIMALAYAN WOLVES PROJECT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK