я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Животы самцов оленей помогают завоевать любовь в брачный период

Иногда даже человеческие способы произвести впечатление на противоположный пол бывают слишком экстравагантны. Не судите оленей строго!
Животы самцов оленей помогают завоевать любовь в брачный период
Когда у оленей начинается гон, они, в попытке привлечь внимание как можно большего числа самок, стараются преподнести себя в самом выгодном свете. Конечно же, в первую очередь дамы обращают внимание размеры рогов потенциальных партнёров, а также оценивают их телосложение. Но зачастую при выборе спутника самка обращает внимание и на другие, менее очевидные сигналы самцов, выбирая их в том числе и по запаху. 

Своеобразной альтернативой дезодоранту у оленей служит их собственная моча, которая образует на их покрытой шерстью животах тёмные пятна разного размера и пахучести. Чем пятно старее и больше, тем вероятнее, что именно его владельца в итоге заметит желанная дама сердца. 

Учёные смогли найти связь между различиями в химических соединениях, пронизывающих «темный живот», и различными конкурентными условиям, в которых находятся олени. Когда олень находится в очень напряженной конкурентной ситуации, количество ферментов, подающих сигналы самкам, увеличивается. По ним самка может определить возраст самца, узнать о диапазоне его доминирования и даже о физическом состоянии. Однако, когда условия менее напряженные, химические соединения, обнаруженные на пятне, аналогичны тем, что вырабатывают молодые особи. В последнем случае самцу оленя приходится прилагать меньше усилий, чтобы показать свою значимость. Возможно, даже пятно на животе не понадобится.

фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK