я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Защитные маски – новый вид загрязнения и угроза окружающей среде

Из-за вспышки коронавируса (COVID-19) люди по всему миру начали закупаться медицинскими масками для лица. Но мало кто задумывается над тем, что защитные маски не только далеко не всегда спасают от болезни, но и наносят вред окружающей среде.
Защитные маски – новый вид загрязнения и угроза окружающей среде
Защитные маски изготавливаются из полипропилена, который не поддается биологическому разложению. Как сообщает Inhabitat, использованные маски для лица засоряют окружающую среду и создают серьезный риск для здоровья дикой природы, особенно морских организмов. В настоящее время экологические группы бьют тревогу: выброшенные маски обостряют ситуацию с загрязнением природы мусором и пластиком.

«Мы находим маски в огромном объёме в течение последних шести-восьми недель… Уже сейчас мы видим, как это засорение влияет на окружающую среду», – объяснил Гэри Стоукс, основатель Oceans Asia – организации по сохранению морской среды. Стокс лично столкнулся с этой проблемой у островов Соко у Гонконга. На одном 100-метровом отрезке пляжа Стоукс обнаружил 70 масок, а затем еще 30 на следующей неделе.

Плотность населения Гонконга обязывает его граждан бороться с пластиковыми отходами. Ещё больше усложняет ситуацию одноразовый пластик, который особенно часто используется в больших городах. Более того, не все свои отходы Гонконг перерабатывает эффективно. Вместо этого примерно 70% мусора со всего города попадает на свалки, а это около 6 миллионов тонн отбросов.

Защитники природы делают всё, что в их силах, они чистят пляжи и пытаются сократить количество выброшенных масок.

«Никому не хочется, гуляя в лесу или по пляжу, натыкаться на использованные маски, которые разбросаны буквально повсюду. Это негигиенично и опасно», – добавил Лоуренс МакКук, глава Отдела охраны океанов во Всемирном фонде дикой природы в Гонконге.

Джером Адамс, главный хирург США, посоветовал людям прекратить покупать медицинские маски для лица, так как они неэффективны для предотвращения вируса COVID-19. Нужно помнить, что сейчас в защитных масках больше всего нуждаются медицинские работники и больные.

Так, глава Института имени Роберта Коха в Германии профессор Лотар Вилер заявил, что маски помогают не распространять вирус тем, кто уже заболел. А более эффективные способы защиты от коронавируса – антисептики и частое мытьё рук.

Если здоровые люди прекратят покупать защитные маски без необходимости, то помогут сократить то количество мусора, которое хлынуло в природу с приходом коронавируса и паники.

Фото: Anna Shvets / pexels.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK