я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Заполненный ядерными отходами «Склеп» в Тихом океане начал разрушаться

На Маршалловых островах есть место захоронения ядерных отходов, прозванное «Склепом»: внутри закупоренной ямы содержится около 88 тысяч кубометров радиоактивных отходов, оставшихся после военных испытаний США.
Заполненный ядерными отходами «Склеп» в Тихом океане начал разрушаться

С 1977 по 1980 годы около 4 тысяч военнослужащих армии США занимались очисткой места испытаний ядерного оружия на атолле Эневетак. Она собирали загрязненную почву, а также другие радиоактивные отходы, включая военную технику, бетон и металлолом. Все это было доставлено на атолл Рунит в специальную яму, которую позднее забетонировали. Внутри захоронено достаточное количество радиоактивных отходов, чтобы заполнить 35 олимпийских бассейнов. Большую часть составляет почва, содержащая плутоний – изотоп, вдыхание которого может спровоцировать рак легких.

Начиная с 1993 года, уровень моря вокруг Маршалловых островов повышается на 7 миллиметров ежегодно, поэтому вода стала просачиваться в почву под ямой. В отличие от забетонированного верха ямы, ее основание не заливали бетоном, а значит, существует угроза того, что «Склеп» будет затоплен или расколется.

В 2013 году Министерство энергетики США сообщило, что радиоактивные отходы могут попасть в море, однако это «необязательно приведет к каким-либо значительным изменениям в дозе облучения для местных жителей». Однако по прогнозам к 2030 году уровень моря здесь будет от 3 до 16 см выше нынешнего, что приведет к увеличению штормовых волн и прибрежных наводнений. К 2100 году яма может полностью уйти под воду.

Местные жители опасаются, что все это может представлять серьезную угрозу для здоровья. Недавно купол начал разламываться, повышая вероятность того, что усиливающиеся волны смогут открыть «Склеп».

«Для нас это как могила», – говорит Кристина Анинги, учитель с атолла Эневетак.

Однако Кен Бесселер, морской радиохимик, планирующий взять образцы почвы вокруг «Склепа», считает, что опасения по поводу уровня радиации могут быть преувеличены:

«Во всем, что вы едите и пьете, есть радиоактивные цезий и плутоний».

Если катастрофа все же случится, обитатели атолла Эневетак будут вынуждены вдыхать плутоний и использовать загрязненную воду. Влияние же радиации на острова в целом все еще находится под пристальным вниманием ученых.

Фото: The Asahi Shimbun/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK