я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Янтарные находки

Два события в науке произошли совершенно недавно и оба связаны с янтарем. В обоих случаях учеными были сделаны важные открытия.
Янтарные находки
Первое научное открытие было сделано китайскими палеонтологами.

Окаменелость, возможно, самого мелкого динозавра, обнаружена в Мьянме.
Мы привыкли, что окаменелости, обнаруженные палеонтологами имеют внушительные размеры. Но значит ли это, что в в доисторические времена не было мелкой фауны? Теперь ответ ясен: конечно, и мелкая фауна встречалась. Данная окаменелость тому доказательство. Ученые и не отрицали этого ранее, просто останки небольших организмов быстрее разлагаются, поэтому у них меньше шансов попасть в условия, где они смогут храниться многие миллионы лет. А с этим динозавром ученым крупно повезло.
Динозавр был назван Oculudentavis khaungraae, что означает «птица с прорезями глаз». Действительно, окаменелость имеет большие глазницы по бокам головы, как у современных ящериц, а глаза имеют узкие отверстия, ограничивающие поступающий свет. Это сильный намек на то, что животное было активным в течение дня. Еще ученые предполагают, что это был хищник и питался он насекомыми и беспозвоночными.
Второе открытие тоже было связано с янтарём.
И тоже всё случилось в Мьянме. В кусочке окаменелого янтаря был найден таракан вместе со своими экскрементами. Возраст окаменелости составил около 100 миллионов лет.

Фекалии тараканов и термитов в окаменелостях - нередкое явление. Но довольно редко встречается и таракан, и его фекалии вместе. Но уникальна данная находка не только этим.
В новом исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале «Science of Nature-Naturwissenschaften» сообщается, что исследователи обнаружили хорошо сохранившиеся пыльцевые зерна в фекалиях окаменелости.
А это, в свою очередь, является неоспоримым доказательством того, что тараканы были важными опылителями саговников. Ученые также обнаружили простейшие и бактерии в фекалиях окаменелости и очень похожи на микроорганизмы, присутствующие сегодня в кишечниках термитов и тараканов. Таким образом, ученые предполагают, что симбиоз между насекомыми и кишечными микробами насчитывает как минимум 100 миллионов лет.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK