я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлено 66 видов живых организмов, представляющих угрозу для биоразнообразия Европы

Ученые выявили 66 видов растений и животных, представляющих потенциальную угрозу для биоразнообразия и экосистем в регионе в течение следующего десятилетия.
Выявлено 66 видов живых организмов, представляющих угрозу для биоразнообразия Европы
     Перечисленные живые организмы прибывают в Европу из Азии, Северной и Южной Америки –водные обитатели, скорее всего, через судоходство, а наземные беспозвоночные перевозятся вместе с товарами. 
Авторы составили ранжированный список потенциальных инвазивных видов (виды животных и растений, случайно занесенные человеком в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории). В список попали чужеродные для Европы виды, которые с наибольшей вероятностью могут прибыть и оказать влияние на биоразнообразие региона в течение следующего десятилетия. 
«Предотвратить прибытие инвазивных видов – самый эффективный способ борьбы с ними. А для прогнозирования того, какие виды могут прибывать и выживать в новых регионах, необходимо учитывать множество взаимодействующих экологических и социально-экономических факторов», – профессор Хелен Рой из Центра экологии и гидрологии.
Восемь видов, представляющих собой наибольший риск: 
  1. Channa argus – вид рыб, обитающий в южном и восточном Китае, но в настоящее время широко распространен и в Японии в мелководных, болотистых прудах и водно-болотных угодьях, где он охотится за местными видами рыб. 
  2. Limnoperna fortunei – золотая мидия родом из Китая и Юго-Восточной Азии. Впоследствии обнаружена в Соединенных Штатах и Южной Америке. 
  3.  Orconectes rusticus – оранжевые раки, обитающие в Соединенных Штатах, но в настоящее время встречаются и в Канаде, представляют собой крупный и агрессивный вид пресноводных раков. 
  4.  Plotosus lineatus – полосатый сом, обитающий в Индийском океане. Впервые был обнаружен в Средиземном море в 2002 году и впоследствии быстро распространился по всему израильскому побережью. Этот ядовитый сом сокращает другие виды из-за конкуренции. 
  5. Codium parvulum – зеленая водоросль, обитающая в Тихом океане и впоследствии замеченная в Красном и в Средиземном море. Она способна изменять структуру и функциональность экосистем. 
  6. Crepidula onyx – улитка родом с южного побережья Калифорнии и северной части Тихого океана. В настоящее время широко распространена в Азии, Корее и Японии. Улитки как фильтры изменяют естественные экосистемы. 
  7. Mytilopsis sallei – черная полосатая мидия, обитающая на тихоокеанском побережье Панамы, проникла в Тихий океан в 1900-х годах и достигла Фиджи, Индии, Малайзии, Тайваня, Японии и Австралии. 
  8. Sciurus niger – лисья белка родом из восточной и центральной части Северной Америки, конкурирующая за ресурсы с местными видами: западной серой белкой и белкой Дугласа.
Фото: Elizabeth E

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK