я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлен ген, отвечающий за самооплодотворение капской медоносной пчелы

В исследовании, которое теперь доступно в журнале Current Biology, ученые определили ген, позволяющий капским медоносным пчелам размножаться, не вступая при этом в контакт с другими пчелами.
Выявлен ген, отвечающий за самооплодотворение капской медоносной пчелы

Ученые искали ген, благодаря которому капские медоносные пчелы могут самооплодотворяться, последние 30 лет. Теперь установлено, что это ген GB45239, принадлежащий 11-ой хромосоме. Обнаруженный ген позволяет рабочим пчелам этого вида откладывать яйца, из которых затем разовьется потомство, состоящее исключительно из самок.

Как говорят ученые, самцы этого вида по большей части бесполезны, так как каждая пчела может оплодотворить саму себя и произвести на свет потомство, состоящее исключительно из самок.

Но так возникает проблема, нарушающая социальную организацию этих пчел: генетика каждой новой родившейся самки может наделить ее ролью королевы, то есть матки. Маток по определению не может быть много. Увеличение числа потенциальных маток приводит пчел к внутренним распрям, при которых они начинают биться друг с другом за право быть маткой. Это мешает четкому распределению ролей в колонии пчел и их кооперативности.

Не менее любопытно фактом является то, что вышеупомянутые черты приводят этот вид пчел к социальному паразитизму. Пчелы нападают на колонии пчел других видов, размножаются в их ульях и за счет своей доминантности «убеждают» их кормить свое потомство.

Паразитическое поведение делает капских медоносных пчел опасными для других видов пчел, в том числе и разводящихся человеком. За год от атак капских медоносных пчел в Южной Африке погибают более 10 000 колоний медоносных пчел других видов.

фото: Professor Benjamin Oldroyd/University of Sydney

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK