я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вулкан «Огненная глотка» в Эквадоре, вероятно, готовится к супер-извержению

Тунгурахуа – активный стратовулкан, название которого с языка местных индейцев переводится как «огненная глотка», – имеет прозвище Черный Гигант. На протяжении многих лет он представлял собой опасность, однако нынешние громыхания в его утробе говорят о том, что вулкан, возможно, готовится к непростому извержению.
Вулкан «Огненная глотка» в Эквадоре, вероятно, готовится к супер-извержению

Команде геофизика-вулканолога Джеймса Хики из Университета Эксетера с помощью спутниковых снимков удалось обнаружить очень быструю деформацию западного склона вулкана, которая, вероятно, вызвана дисбалансом между поднимающейся и извергающейся магмой.

Тунгурахуа проявляет активность с 1999-го года, и этот кажущийся длинным период постоянных извержений на самом деле не является таковым, если учесть возраст этого древнего вулкана. Сейчас он переживает третью жизнь, если так можно выразиться: первый раз вулкан был разрушен в результате извержения в конце верхнего плейстоцена, после чего в течение тысяч лет он восстанавливался на руинах изначальной кальдеры. Затем, около 3 тысяч лет назад, Тунгурахуа снова взорвался, частично обрушив западный склон. Считается, что это извержение спровоцировало оползень, который накрыл территорию в 80 кв. км.

Учитывая, что в 1999 году после небольшого извержения «Огненной Глотки» было эвакуировано 25 тысяч человек, сложно переоценить угрозу обрушения западного склона вулкана. По словам Хики, это возможно, если давление внутри вулкана не ослабеет. Пока ученые не говорят об обязательном извержении в будущем, но наблюдение за огнедышащей горой позволит вовремя среагировать в случае усугубления ситуации.

«Подъем магмы – это лишь один из факторов, способных вызвать нестабильность склонов вулкана, поэтому, несмотря на риск возможного обрушения, изменчивость этих природных систем означает, что все может остаться стабильным», – уверяет Хики.
Фото: Dr. Carlos Costales Terán/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK