я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вулкан «Богослов» удивил американских геофизиков

Ещё в начале 20 века моряки, чьи маршруты пролегали у берегов Аляски, сообщали, что о чёрных пузырях размером с купол Капитолия в Вашингтоне, поднимавшихся со дна словно кипящего моря.
Вулкан «Богослов» удивил американских геофизиков
Явление действительно наблюдали многие мореплаватели, и во многом моряки были правы, вот только в одном они ошибались... пузыри были гораздо большего размера.

Согласно новому исследованию, эти пузыри появляются при извержении вулкана Богослов, расположенного на одном из необитаемых Алеутских островов. В результате его извержения и образуются гигантские пузыри, которые могут достигать 440 метров в диаметре. Эти пузыри заполнены вулканическим газом, и когда они лопаются, то создают вулканические облака.

Ведущий автор исследования, Джон Лайонс, геофизик-исследователь из вулканической обсерватории на Аляске Геологической службы США, рассказал, что вулканические облака были запечатлены на спутниковых снимках, сделанных после извержения вулкана Богослов в 2017 году, но сами пузыри так и не смогли запечатлеть на фотографиях.

Во время извержения в воздухе раздавался гул. Что-то издавало низкочастотные сигналы, называемые инфразвуком – звуки которые не слышит человек. Они могли длиться до 10 секунд. Лайонс и его команда, регулярно проводящая мониторинг действующих вулканов на Аляске, уловила эти сигналы, но даже после того, как они были зафиксированы, команда не сразу поняла, что это такое.

Лишь после изучения литературы команда выдвинула гипотезу, что звук - это шипение гигантских пузырьков газа, растущих в магме извергающегося вулкана. Затем учёные создали компьютерную модель того, что происходило. Изучив полученные от вычислений данные, команда предположила, что низкочастотный гул происходит из-за роста и колебаний каждого пузыря, а высокочастотный сигнал представляет собой взрыв.

Эти явления не столь привычны для учёных из-за того, что обычно подводные вулканы извергаются на большой глубине, поэтому колебания и гул гасятся толщей воды и никак не регистрируются. Богослов же частично расположен под водой на очень небольшой глубине, поэтому и удивляет своим необычным для наблюдателей поведением.

Несмотря на то, что учёные уже далеко продвинулись в своих изысканиях, у них ещё остались вопросы, на которые они намерены получить ответы. Например, их очень интересует, что окружает эти пузыри – обычная морская вода, или вулканическая грязь? На самом деле, вопросов гораздо больше, но рано или поздно они намерены получить ответы на каждый из них.

Фото: DigitalGlobe \ Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK