я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые получено видео, на котором тупик пользуется орудием для получения желаемого

Атлантический тупик – один из видов морских птиц, обитающий на побережьях Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Никогда раньше ученым не удавалось увидеть, чтобы морские птицы использовали орудия для выполнения каких-либо действий.
Впервые получено видео, на котором тупик пользуется орудием для получения желаемого

5 лет назад на удаленном острове в Уэльсе ученый из Оксфордского университета Анетт Файет наблюдала необычную картину: плававший неподалеку от берега тупик держал в клюве палочку, которой спустя какое-то время начал чесать себе спину. Файет, изучающая пищевое поведение и миграции этих птиц, записала о своих наблюдениях в дневнике, однако у нее не осталось фото или видео доказательств такого нехарактерного для пернатых поведения.

В 2018 году ситуация повторилась: Файет наблюдала за другой группой тупиков на острове Гримси в Исландии, в тысяче миль от Уэльса. В тот раз на острове было размещено несколько фотоловушек, которые и запечатлели одного тупика, также пользовавшегося палочкой: птица подобрала ее на земле и почесала грудь заостренным концом. Обычно тупики собирают сухую траву для строительства гнезд и, набрав целый клюв, торопятся в свое убежище. Этот же тупик, почесавшись, бросил палочку - несколько часов спустя она все еще лежала на земле. По словам зоолога из Оксфордского университета Алекса Касельника, подобное поведение соответствует всем нынешним критериям использования орудий. А Дора Биро, специалист по поведению животных из Оксфордского университета, посмотрев видео, сразу же отметила, что «никогда раньше морские птицы не были замечены за использованием орудий».

Изучение того, как животные пользуются орудиями, помогает ученым лучше понимать поведение наших предков в каменном веке, которые 2,6 миллиона лет назад впервые подняли с земли камни. У животных использование орудий встречается крайне редко – подобное поведение наблюдается менее, чем у 1% видов. Такой способностью обладают шимпанзе, несколько других видов приматов, каланы, рыбы и некоторые насекомые, например, муравьи. Среди птиц пользоваться орудиями умеют вороны. Однако чесание спины – необычная форма использования орудий, ученые назвали ее «заботой о теле». Единственный наблюдавшийся ранее вид телесной заботы, характерный для диких птиц, – это так называемое муравление, когда птицы покрывают свои тела муравьями. Ученые предполагают, что это делается для защиты от паразитов и грибков.

Тупик с исландского острова мог пытаться избавиться от клещей, поскольку в тот год у местных птиц наблюдалось повышенное заражение паразитами.

«Но зачем пользоваться палкой, если есть клюв? – удивляется Касельник. – Возможно, раздражители на птице были ядовитыми или неприятными на вкус, например, это могло быть пятно от дизельного топлива, и тогда тупик просто избегал контакта клюва с ним».

В экспериментах новокаледонские вороны, умеющие пользоваться орудиями, предпочитали пользоваться ветками, чтобы дотронуться до предметов, которые они считали опасными, например, до резиновых пауков. Но, возможно, все дело просто в удовлетворении от получения желаемого.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK