я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вода с повышеной кислотностью разъедает акулью чешую

Но акулы — молодцы! Они нашли выход из ситуации. И нет, выход — это не съесть всех людей, загрязняющих океан.
Вода с повышеной кислотностью разъедает акулью чешую

Новые исследования показывают, что повышение кислотности воды в океане, происходящее из-за антропогенных климатических изменений, повреждает и разрушает крошечные чешуйки на акульей коже. В результате акулы плохо себя чувствуют, испытывают трудности при передвижении и охоте. Это потенциально может нанести ущерб и без того хрупким экосистемам, в которых они живут.

Группа немецких и южноафриканских учёных обнаружила, что спустя три месяца воздействия воды с повышенной кислотностью повреждается около десяти процентов этих чешуек.

Несмотря на то, что эксперимент не является исключительно надежным — учёные использовали для опыта всего три акулы — полученные результаты являются тревожным знаком для будущего морской флоры и фауны.

К счастью, исследование принесло и хорошие новости. Учёные обнаружили, что со временем акулы смогли приспособиться к более кислой воде — в их организмах изменились некоторые процессы, подстроившись под ситуацию, после чего чешуя акул начала восстанавливаться.

Команда ожидала, что они смогут урегулировать свой кислотный баланс в ответ на понижение pH, но учёные удивились, что это произошло так быстро. К радости исследователей, неблагоприятная кислотность никак не повлияла на организм животных.

Фото: National Geografic

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK