я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В музее обнаружили новый вид динозавров

За 30 лет никому не пришло в голову, что череп, лежавший все это время в музее, может принадлежать ранее неизведанному виду динозавров.
В музее обнаружили новый вид динозавров
Исследователь динозавров Пол Барретт из университета Витватерсранда, расположенного в Южной Африке, специализируется на исследовании динозавров. Вместе с коллегами они проводили переоценку ископаемых образцов в местном музее естествознания и неожиданно обнаружили новый вид динозавров, чей череп более 30 лет назад был ошибочно идентифицирован и помещён в неправильную музейную коллекцию.

Череп изъяли из музея, после чего подвергли его повторному всестороннему анализу. Выяснилось, что принадлежат неизвестному ранее виду ранних динозавров.
«Чтобы быть уверенным, что ископаемое принадлежит новому виду, важно было исключить возможность того, что это останки предков или потомков уже существующего вида. Это сложная задача, которую трудно решить с ископаемыми, поскольку редко можно получить полный возрастной ряд окаменелостей одного вида. К счастью, у нас есть разные образцы самого распространенного южноафриканского динозавра Massospondylus — от эмбриона до взрослого!», — рассказывает аспирант Пол Кимберли Чэпелл.

Сопоставив имеющиеся останки с новообретённым образцом, учёные пришли к выводу, что перед ними отдельный вид динозавров. Образец, позволивший им совершить это открытие, нарекли Ngwevu intloko, что в перевод е с языка кхоса означает «Серый череп». 
По очень хорошо сохранившемуся черепу учёные смогли установить, что динозавр был двуногим, обладал длинной шеей и маленькой головой. Его длина от кончика морды до конца хвоста составляла около трёх метров. Также сообщается, что новичок, вероятно, был всеяден. 

Все, кто видел череп ранее, полагали, что имеют дело с черепом массоспондила, хоть и немного странной формы. Массоспондил стал одним из первых динозавров, живших на юге Африки в начале юрского периода. Этот вид был очень распространён, а его останки регулярно находят местные археологи, поэтому большинство исследователей не обращали внимания на малозаметные на первый взгляд нюансы строения черепа. 

Фото: dinosaurs.afly.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK