я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Антарктике откололся гигантский айсберг размером с Санкт-Петербург

На протяжении 20 лет исследователи внимательно наблюдали за «свободным зубом» льда, свисающим с края антарктического ледяного щита, ожидая, когда он, наконец, отвалится. И вот, наконец, это случилось.
В Антарктике откололся гигантский айсберг размером с Санкт-Петербург
Гигантский айсберг, известный как D28, достигает глубины около 200 метров и весит примерно 315 миллиардов тонн. Этот осколок стал крупнейшим за 50 лет айсбергом на шельфовом леднике Амери, расположенном в Восточной Антарктиде.

Это естественный процесс: ледниковый шельф начинает сбрасывать с себя края, освобождая место для новых потоков снега и льда, давящих сверху. Исследовательница Хелен Фрикер, работающая в Института океанографии Скриппс, рассказала журналистам, что наблюдала за ледником с начала 2000х годов. Именно тогда он впервые подал признаки отёла — так называется процесс отделения айсберга от шельфа.


Фото: NASA

В последний раз гигантский айсберг сходил с шельфа Амери в 1963 году. Его площадь была ещё больше D28 и составляла примерно 9000 квадратных километров. Учёные говорят, что это нормально — гигантские айсберги обычно сходят с шельфов с периодичностью в 50-70 лет, что мы и наблюдаем.

Мелкие ледники откалываются чаще, особенно сейчас, когда температура на планете постепенно поднимается. В Западной Антарктиде, например, скорость отёла основного ледника увеличилась, поэтому относительно небольшие айсберги сходят с него довольно часто. Нормальный промежуток между ними — шесть-семь лет, но сейчас промежутки уменьшились, поэтому учёные наблюдали сходы в 2013, 2015, 2017 и 2018 годах.

Фото: ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK