я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ураганы в США стали мощнее и разрушительнее

Согласно новому исследованию Института Нильса Бора при Копенгагенском университете, ураганы с самыми разрушительными последствиями стали возникать в 3 раза чаще за последние 100 лет.
Ураганы в США стали мощнее и разрушительнее

Новая методика подсчета урона однозначно демонстрирует увеличение частоты возникновения разрушительных ураганов, опустошающих южное и восточное побережье Северной Америки. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

Традиционная методика подсчета урона состояла в измерении затрат на возмещение ущерба от урагана. Однако ее использование может быть некорректно, ведь население Земли за прошедшие 100 лет значительно выросло, как и благосостояние человечества. Проще говоря, сегодня от ураганов страдает более дорогая инфраструктура, чем столетие назад, поэтому и общий урон выше.

Ученый Аслак Гринстед из Института Нильса Бора и его команда разработали новую методику подсчета урона и с ее помощью оценили ураганы за прошедшие 100 лет. Для этого они ввели новый термин – «зона полного разрушения», по размеру которой можно оценить ущерб. Такой подход упрощает сравнение ущерба для сельских территорий и территорий с высокой плотностью населения.

Согласно полученным данным, погодные условия на южном и восточном побережье США стали опаснее. Более того, эти данные совпадают с климатическими моделями, разработанными для предсказания экстремальных погодных условий. Ученые уверены, что увеличение силы наиболее разрушительных ураганов связано с глобальным потеплением.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK