я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ураганы бесят пауков

Ураганы меняют не только рельеф местности, принося серьёзные разрушения. Согласно последним исследованиям, они также влияют и на а насекомых.
Ураганы бесят пауков
Учёные из калифорнийского университета Санта-Барбары опубликовали новый доклад в журнале Nature, в котором описали изменения в поведении пауков вида Anelosimus studiosus. Эти пауки ведут социальный образ жизни, сосуществуя в сплочённых колониях близ воды, где много насекомых. Там они плетут общую паутину, вместе охотятся и заботятся о потомстве.

 

Поведение пауков зависит от целого ряда факторов. Обычно они спокойно ловят добычу и ведут себя довольно мирно, однако, встречаются и более агрессивные колонии, обитатели которых не ждут, когда добыча попадёт к ним в сети, вместо этого предпочитая нападать на неё самостоятельно.

Джонатан Пруитт, один из ведущих авторов исследования, изучил множество колоний таких пауков, лично наблюдая за поведением их жителей. Это позволило ему выяснить, что агрессивные колонии пауков-охотников начинают процветать после стихийных бедствий, тогда как покладистые труженики из колоний-конкурентов рискуют остаться без добычи и чаще оказываются на грани вымирания.


Учёные считают, что такое агрессивное поведение пауков может усугубиться из-за дальнейших изменений климата, но как именно это будет выглядеть в будущем, предсказать пока не могут. Существует предположение, что это может серьёзно нарушить существующую экосистему, но пока учёные продолжают исследовать полученные данные.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK