я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уменьшение снежного покрова приводит к увеличению метана в замерзших озерах

Новое исследование показывает, что уменьшение снежного покрова на замерзших озерах подавляет активность бактерий, разлагающих метан.
Уменьшение снежного покрова приводит к увеличению метана в замерзших озерах

     Большая часть углеродного цикла лесов проходит через озера, и значительные количества углерода выбрасываются в атмосферу в виде диоксида углерода. Такие озера могут выделять и другие парниковые газы, например, метан. Ледяной покров эффективно препятствует выбросу газов в атмосферу, а снег влияет как на температуру воды, так и на уровень освещенности. Это, в свою очередь, важно для жизенных процессов водорослей и кислородно-зависимых микроорганизмов в озере.
«Мы пока не знаем точно, что является причиной подобного явления, – говорит Сари Пеура, одна из авторов исследования, – мы предполагали, что все сообщество микробов выигрывает от увеличения количества доступного кислорода, но это оказалось не так. Наша новая гипотеза состоит в том, что водоросли, активизированные светом, производят и выделяют определенные субстраты, приносящие пользу другим бактериям, но не метанотрофовам». Одно из объяснений – бактерии из-за полученного от исчезновения снежного покрова света впоследствии медленно перерастают в метанотрофы, что увеличивает производство метана. Другое возможное объяснение может заключаться в том, что повышенная активность водорослей вызывает дефицит фосфатов, ранее считавшихся ограничивающим фактором для возникновения метанотрофов.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK