я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали самую подробную карту Антарктиды

Новую карту опубликовали 12 декабря в журнале Nature Geoscience. Она раскрывает ранее неизвестные топографические особенности, определяющие движение льда на мерзлом континенте.
Учёные создали самую подробную карту Антарктиды
Антарктида может и выглядит довольно плоской и безликой сверху, но под её льдами находится древний континент, который тоже обладает собственным ландшафтом. Его изучение может быть очень важно для прогнозирования того, как и когда будут таять льды, какие районы наиболее уязвимы в условиях потепления.

Новая карта NASA, получившая название BedMachine Antarctica, сочетает в себе измерения движения льда, сейсмические измерения, радиолокационные и другие данные, позволяющие получить наиболее подробную картину скрытых особенностей Антарктиды.

Понимание того, как движется лёд в Антарктиде, становится всё более важным по мере потепления на Земле. Например, если бы весь лёд Антарктиды растаял, уровень мирового океана поднялся бы на 60 метров. Это вряд ли произойдет в ближайшее время, но даже если небольшие фракции континента полностью растают, это будет иметь разрушительные глобальные последствия. Некоторые ледники уже начинают крошиться и таять, но те, что лежат в Трансантарктических горах, защищены широкими, стабилизирующими хребтами.

Изучив, сколько льда ежегодно течет по конкретному узкому району, известному как ледник Денмана, исследователи поняли, что он должен уходить как минимум на 1500 метров ниже уровня моря, чтобы вместить весь объем замороженной воды. По данным Израильского центра океанографических исследований, это гораздо глубже, чем Мертвое море, самый низкий обнаженный участок суши, который находится на глубине 432 метра ниже уровня моря.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK