я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: «чистая» энергия также оказывает негативное влияние на планету

Размещение объектов возобновляемой энергетики всё чаще затрагивает районы, имеющие важное экологическое значение.
Учёные: «чистая» энергия также оказывает негативное влияние на планету
Переход на возобновляемую энергетику давно стал одним из главных трендов последних лет. Мы уже писали о том, что в ближайшем будущем нас ожидают значительное сокращение потребления и производства угля из-за растущей рентабельности «чистых» электростанций. Но мог ли кто-то ожидать, что даже возобновляемые источники энергии окажутся опасными для планеты?
Исследователи из университета Квинсленда бьют тревогу: по их оценке, более двух тысяч объектов возобновляемой энергии уже сегодня расположены в экологически важных районах. Они не только занимают важные участки планеты, но и угрожают естественной среде обитания тысяч местных видов растений и животных.
Чтобы подтвердить масштаб угрозы, учёные создали карту, на которой отметили все солнечные, ветряные и гидроэлектростанции в охраняемых районах. Говоря о возможных нарушениях природного разнообразия, они также отметили факт того, что помимо уже существующих объектов, прямо сейчас строятся ещё как минимум 900 подобных электростанций.
По утверждениям самих учёных, в их работе нет призыва к отмене строительства подобных объектов, ведь переход на «чистую» энергетику в перспективе позволит решить множество проблем. Исследователи лишь надеются на то, что в будущем застройщики будут обращать тщательное внимание на возможные изменения окружающей их среды.
Фото: EurekAlerkt

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK