я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые восстановили семейное древо самой большой когда-либо жившей гигантской обезьяны

Древний вид гигантских обезьян Gigantopithecus blacki ape был впервые обнаружен в 1935 году. Случайный покупатель забрёл в гонконгскую лавку и купил там ископаемую челюсть и зубы. Продавец утверждал, что это — «зубы дракона», но учёные, к которым челюсть попала позднее, сделали другой вывод: останки принадлежат обезьяне.
Ученые восстановили семейное древо самой большой когда-либо жившей гигантской обезьяны
Недавно челюсть исследовали вновь. Благодаря новейшим методам масс-спектрометрии и другим подробным анализам, зубная эмаль с останков позволила ученым проследить происхождение обезьяны. Основная цель эмали — защита зубов, поэтому она сохраняется даже на протяжении тысячелетий, а значит, с её помощью можно много чего узнать.

Проведя анализ эмали, исследователи выяснили, что челюсти около двух миллионов лет, а также составили карту родословной вымершей обезьяны Gigantopithecus blacki ape. Выяснилось, что она является родственником современных орангутангов. Обезьяна, которой принадлежала челюсть, была около трёх метров в высоту и весила до 600 килограммов.

На основании сравнения с современными обезьянами, учёные пришли к выводу, что Gigantopithecus blacki ape и орангутанги отделились от общего предка около 10-12 миллионов лет назад. При этом считается, что родословная человека и шимпанзе разделилась всего каких-то 7-8 миллионов лет назад.

Фото: Prof. Wei Wang/Theis Jensen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK