я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разработали биоразлагаемую альтернативу пластику

Большой процент отходов, загрязняющих окружающую среду, имеют в своем составе пластик. Именно поэтому химики из Корнелльского университета разработали специальный полимер, способный разлагаться под воздействием ультрафиолетового излучения.
Ученые разработали биоразлагаемую альтернативу пластику

Полимер, представляющий собой новый вид пластика, создан для использования в водных условиях. Не секрет, что половина от пластикового мусора, плавающего в океане — это те или иные рыболовные принадлежности. Например, сети. Теперь с помощью полимера, разработанного учеными, возможно создание рыболовных сетей и других принадлежностей, которые, в случае утери и проникновения в океан, не будут для последнего токсичными.

Ученые также отметили, что разработанный ими полимер не уступает по свойствам (упругости и крепости) и практичности в использовании коммерчески распространенному пластику.

Этот аналог пластика разрабатывался химиками последние 15 лет. За это время ученым удалось учесть все необходимые факторы, необходимые для создания совершенного продукта. Идеалом в этой области разработок для ученых является такой материал, который бы быстро подвергался процессу биоразложения и не оставлял после себя совершенно никаких следов. Именно на эти качества ученые планируют в дальнейшем проверять свое новое изобретение.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK