я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили, как загрязнение почвы влияет на корни деревьев

Корни несут множество функций, необходимых для роста и выживания деревьев: получение из почвы питательных веществ и воды, хранение в себе этих питательных веществ, а также закрепление дерева в субстрате почвы. Кроме того, корни деревьев способны адаптироваться к тем типам почвы, в которых они растут. Все это делает корни важнейшим механизмом выживания дерева в различных условиях.
Ученые определили, как загрязнение почвы влияет на корни деревьев

Благодаря изучению того, как именно различные типы почвы влияют на характеристики корней, ученые способны предсказать, какое воздействие на деревья будет оказано глобальными климатическими изменениями, включая, к примеру, загрязнение почвы.

Именно таким изучением и занялись ученые с кафедры ботаники, экологии и физиологии растений Института природных ресурсов и агробиологии Севильи (Испания). Исследование было сфокусировано на 27 различных характеристиках корней (морфологических, химических и изотопных) 7 видов деревьев. Эти деревья были посажены в достаточно загрязненную почву.

Вариации корней, которые ученым довелось наблюдать в течение исследования, сводятся к гипотезе «экономического спектра корней», согласно которой деревья, произрастающие в благоприятных условиях (богатой питательными веществами почве), склонны к отращиванию длинных и легковесных корней, чтобы максимально увеличить потребление питательных веществ. И напротив — у деревьев, растущих в загрязненной почве, корни короткие и более плотные. Таким образом эти деревья адаптируются к тому, чтобы использовать меньшее количество ресурсов.

фото: T Marañón

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK