я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли сходство на генетическом уровне среди живых существ, которые используют эхолокацию

Летучие мыши, питающиеся насекомыми, легко перемещаются в темноте, а дельфины и косатки находят добычу в мутных водах - все это благодаря специфическим изменениям в наборе генов, участвующих в развитии улиткового ганглия - группы нервов, которые передают звук от ухо к мозгу.
Ученые нашли сходство на генетическом уровне среди живых существ, которые используют эхолокацию
Новое исследование ученых из Стэнфордского университета показало, что такие непохожие друг на друга виды, как дельфины, горбатые киты, летучие мыши и прочие животные, использующие эхолокацию для ориентирования и охоты, имеют в генетическом наборе похожие мутации, то есть за такую способность отвечает определенная мутация, которая встречается у всех представителей звукориентированных видов.
Данное открытие решает давние биологические дебаты о том, подвергались ли эхолокационные летучие мыши и киты многим аналогичным геномным изменениям. По словам исследователей, это также открывает возможности для более глубокого понимания молекулярных основ человеческих расстройств, таких как глухота, повреждения кожи, вызванные повышенным уровнем холестерина, и высотная болезнь.
photo: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK