я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые исследуют полупрозрачный механизм маскировки стеклянной лягушки

Стеклянные лягушки известны своей непревзойденной маскировкой: обладая полупрозрачным телом, эти лягушки могут с легкостью сливаться с окружающей средой. Однако, интерес ученых к механизму работы этой маскировки начал появляться только недавно.
Ученые исследуют полупрозрачный механизм маскировки стеклянной лягушки

Интернациональная команда ученых решила подчеркнуть экологическую исключительность полупрозрачности, которой обладают стеклянные лягушки. В своем исследовании ученые не только ближе подобрались к пониманию их маскировки, но и смогли отличить этот тип маскировки от других.

В исследовании ученые использовали целый комплекс данных и технологий: данные о поведении лягушек, вычислительное визуальное моделирование, а также экспериментальные способы распознавания наличия маскировки.

Эти данные и экспериментальная работа позволили ученым показать, что полупрозрачность камуфляжа лягушек отличается от того, что мы понимаем под прозрачностью по ряду характеристик. Ученые подчеркнули, что классифицировать этих лягушек как «прозрачных» — неверно: в отличие от многих морских животных, тело стеклянной лягушки не является полностью прозрачным. Ведь тело лягушки обладает характерным зеленым цветом. При этом ученые уточняют, что секрет камуфляжа лягушек в их лапах, которые более прозрачны, чем их тело. Это позволяет лягушкам управлять градиентом цвета своего тела: когда лягушка поджимает свои полупрозрачные лапы ближе к телу, создается своего рода диффузный эффект, изменяющий общий оттенок тела, иначе говоря — делающей лягушку почти неотличимой от окружающей обстановки. По словам ученых, это — ранее не исследованный механизм маскировки.

В дальнейшем ученые планируют точнее изучить камуфляж стеклянной лягушки, ведь его механизм, связанный с полупрозрачностью, встречается в природе достаточно редко.

фото: Dr James Barnett

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK