я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые: Глобальное потепление может убить тихоходок

Тихоходки — пожалуй, самые стойкие существа во всей вселенной — но даже они, возможно, не смогут пережить глобальное потепление.
Ученые: Глобальное потепление может убить тихоходок
Тихоходки, также известные как «водяные медведи», способны впадать в глубокую спячку, адаптируясь к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. В результате их собственная метаболическая деятельность практически прекращается. В этом состоянии они могут годами выживать в экстремальных условиях, в том числе в вакууме космоса. Однако новое исследование, проведённое в Дании, показало, что тихоходки не могут пережить длительного воздействия относительно высоких температур.

Учёные добыли из датских водостоков тихоходок вида Ramazzottius varieornatus, после чего некоторых буквально высушили, лишив воды, далее они впали в глубокую «спячку», других же оставили в обычном состоянии, после чего посадили вторую группу в среду, где температура достигала 37 градусов Цельсия на сутки. Уже через 24 часа половина тихоходок скончалась. При этом все они выживали, если успевали акклиматизироваться в результате плавного повышения температуры. Засушенные тихоходки смогли пережить порог в 80 градусов по Цельсию, но уже при повышении температуры до 82 градусов половина из них скончалась.

«Тот факт, что медианная смертельная температура для активных тихоходок настолько близка к медианному максимальному значению температуры в Дании, где были отобраны образцы, использованные в данном исследовании, на наш взгляд, вызывает большую тревогу», — сообщил один из авторов исследования в интервью Newsweek, добавив, что даже таким стойким животным будет трудно выдержать повышение температуры из-за глобального потепления.

Многие учёные считают, что повышение температуры всего на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем может подтолкнуть к вымиранию человечество. Что касается тихоходок, очень хотелось бы верить, что эти ребята впадут в такой ступор от перепадов температуры, что смогут пережить и более серьёзные изменения климата.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK