я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые анализируют формы крыльев птиц, чтобы выяснить, как они адаптировались к полетам на длинные дистанции

Развитие возможности полета на длинные дистанции у птиц — результат их поведенческой адаптации к особенностям окружающей среды. Такое утверждение сделали ученые из университета Бристоля, основываясь на измерениях размеров птичьих крыльев.
Ученые анализируют формы крыльев птиц, чтобы выяснить, как они адаптировались к полетам на длинные дистанции

Полярная крачка каждый год совершает путь от Арктики до Антарктики и обратно, в то время как тристанский пастушок — самая маленькая на Земле нелетающая птица — никогда не покидает свое место обитания — остров Инаксессибл, площадь которого равна всего 14 км².

То, как те или иные живые организмы обживают окружающее их пространство и на какие расстояние перемещаются — ключевые факторы для понимания и сохранения их биоразнообразия. Но отслеживание следов перемещения животных — дорогостоящее и трудоемкое занятие, поэтому многие пробелы в знаниях о распространенности и перемещении животных до сих пор остаются незаполненными. Особенно это касается животных, обитающих в отдаленных или малодоступных регионах.

Но восполнить эту нехватку знаний можно и другими способами. В случае птиц на помощь ученым приходят данные, полученные посредством измерения их крыльев. Для таких измерений, осуществляемых учеными в согласии со специально разработанным индексом размеров, не обязательно контактировать с живой птицей — достаточно одного ее музейного образца.

В ходе недавнего исследования ученые произвели замеры крыльев 45.801 птиц, более 10.000 их видов. Объектами измерений стали как музейные образцы птиц, так и реальные птицы.

Ученые использовали полученные данные для создания глобальной карты вариации форм крыльев, свидетельствующей о том, что наиболее приспособленные к полетам на длинные дистанции птицы обитают в северных широтах, а птицы, ведущие более оседлый образ жизни, чаще всего обитают в тропиках.

Анализируя различные вариации форм крыльев птиц, генеалогию стадий их развития, данные об экологии окружающих птиц территорий и адаптации к ним, ученые пришли к выводу, что географический фактор распространения птиц с различными формами крыльев зависит от трех основных факторов: температурной изменчивости в разных регионах, территориального поведения птиц и миграции.

Ученые надеются, что результаты их исследования и подробного анализа будут использованы во многих областях, связанных с экологией и сохранением биоразнообразия.

фото: John Noll, CC BY 2.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK