я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У городских ворон обнаружили высокий уровень холестерина в крови

По словам исследователей, для сравнения они взяли кровь на анализ у 140 воронят, живущих как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах американского штата Калифорния. Результат оказался предсказуемым.
У городских ворон обнаружили высокий уровень холестерина в крови
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Condor, городские вороны чаще страдают от повышенного холестерина в крови, тогда как их сельские "родственники" сталкиваются с этой проблемой гораздо реже. Об этом пишет издание ГЛАС со ссылкой на сотрудников колледжа Гамильтона, авторов научной работы. 

Изучив пробы крови птиц, учёные пришли к выводу, чем более урбанизирована среда, в которой приходится жить птицам, тем более высок уровень холестерина в их крови. Эта разница объясняется довольно просто: в городах вороны имеют доступ к огромному количеству пищевых отходов, утилизируемых человеком. Часто среди них встречаются объедки из продовольственных сетей быстрого обслуживания и, например, готовая еда из супермаркетов с истекшим сроком годности.  

Несмотря на то, что содержание холестерина в крови городских ворон существенно превышает обычные значения, учёным до конца не ясно, оказывает ли это негативное влияние на организм птиц. Известно, что высокий уровень холестерина может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний у людей, но влияние холестериновых бляшек на сосуды птиц ими пока не изучено. 

Тем не менее, исследователи порекомендовали людям внимательнее относиться к живущим по соседству птицам, и тщательнее утилизировать пищевые отходы, делая их менее доступными для диких животных.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK