я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Туристы создают риск распространения болезней среди редких горных горилл

Исследователи из Университета Огайо в сотрудничестве с учеными из Уганды пришли к выводу, что люди подвергают находящихся на грани исчезновения горилл риску во время встреч с животными в ходе туристических поездок.
Туристы создают риск распространения болезней среди редких горных горилл
Горные гориллы – находящийся под угрозой исчезновения вид высших приматов, обитающий только в восточной Африке. Из оставшихся на планете 1059 горилл примерно 40% живут на территории национального парка Бвинди на юго-западе Уганды. Именно этот парк является центром растущей туристической отрасли страны, что отчасти способствует сохранению вида. Однако встречи горилл с людьми во время туристических поездок представляют собой значительный риск для животных.
Гориллы особенно уязвимы для инфекционных заболеваний, распространенных среди людей, а респираторные инфекции, поражающие их чаще всего, становятся причиной почти 20% случаев гибели животных. Природоохранные власти Уганды разработали правила для защиты здоровья обезьян, ограничив контакт с каждой из общин горилл до одного часа в день (при этом в группе туристов должно быть не более 8 человек). В правилах подчеркнуто, что люди должны держаться на расстоянии не менее 7 метров от горилл – именно такое расстояние является безопасным для избегания контакта с частицами инфекций, передающимися воздушно-капельным путем.

Увы, не все туристические группы придерживаются правил. В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Public Health, ученые из Университета Огайо изучали расстояние контакта между гориллами и людьми в ходе наблюдения за 53 туристическими группами. Несмотря на то, что перед встречей с обезьянами рейнджеры парка озвучивали правило о 7-метровом контакте, оно нарушалось в 98% случаев. В 14% случаев расстояние между туристами и животными было менее 3 метров.
«По мере роста туристического потока и привыкания горилл к присутствию людей необходимо разработать новые стратегии для сохранения здоровья редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида», – считает доктор Нэнси Стивенс, преподаватель кафедры биомедицинских наук Университета Огайо и один из авторов исследования.

Фото: Nancy J. Stevens

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK