я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Три новых вида птерозавров были найдены в Сахаре

Важная находка ученых в районе Марокко. О неизвестных ранее подвидах птерозавров сообщает The Independent.
Три новых вида птерозавров были найдены в Сахаре

Ученые обнаружили три новых вида птерозавров в Сахаре, сообщает The Independent. Предположительно, они жили 100 миллионов лет назад, во время мелового периода мезозойской эры.

Целое сообщество птерозавров населяло доисторические территории Сахары. Данное открытие сделала группа ученых из Марокко и США во главе с профессором Дэвидом Мартиллом. Исследование палеонтологов было опубликовано в журнале Cretaceous Research в феврале 2020 года.

По словам профессора Мартилла, африканский подвид птеродактилей был схож с теми, что были обнаружены ранее на других континентах. Найденные особи были хищниками, как и большинство проживавших тогда динозавров. Хищники охотились в основном на рыбу, которая в огромном количестве преобладала на водной поверхности.

Помимо большого числа хищных динозавров, существовали также травоядные виды. О последних известно не так много: Д. Мартилл утверждает, что их остатки встречаются гораздо реже.

Этот год (2020) уже стал очень удачным для исследователей динозавров. Только за первые три месяца (с января по март) было найдено три новых вида. Новый вид птерозавров был идентифицирован по частям челюстей и зубов, найденным на границе между Марокко и Алжиром, в районе Западной Сахары. Размах их крыльев достигал трех-четырех метров. По словам профессора, динозавры ловили добычу убийственными на вид шиповидными зубами, — это было крайне эффективным инструментом захвата. Птерозавры, подобные этим, могли добывать пищу, летая на огромные расстояния, как современные крупные птицы.

https://www.independent.co.uk/news/science/pterosaur-dinosaur-new-species-sahara-desert-a9431741.html


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK