я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Топ-6 самых красивых ископаемых месторождений в мире

Если верить «Роскосмосу», уже в следующем десятилетии Россия начнет добывать полезные ископаемые на Луне. Четыре отправленных туда космических аппарата сначала подготовят почву (точнее, лунный грунт) и разработают месторождения, а после займутся извлечением ценных пород. Но пока мы всего лишь в 2019 году, и минералы добывают только из недр нашей планеты. Люди научились делать это повсюду: высоко в горах, глубоко под землей и даже спустившись на морское дно.
Топ-6 самых красивых ископаемых месторождений в мире

Амфитеатр нашего времени - рудник Грасберг. Фото: Paul Q. Warren, www.flickr.com

Рудник Грасберг, Индонезия

В 30-х годах прошлого века группа голландских ученых отправилась изучать Ост-Индию и обнаружила огромное скопление золота и меди. Они назвали месторождение Эстберг и внесли его в свои отчеты. Вскоре началась трудоемкая разработка местности – высота около 4 тыс. м над уровнем моря сделала процесс очень дорогостоящим. Проект вышел за рамки бюджета, зато рядом с Эстбергом появились 116 км дорог, взлетно-посадочная полоса, электростанция и производственные помещения. В конце 80-х запасы месторождения иссякли. Но голландцам вновь повезло – в 3 км от Эстберга они обнаружили Грасберг с еще большими запасами ископаемых.

Оказывается, все это время «на скамье запасных» сидел самый крупный золотой рудник и одновременно третий по величине медный карьер во всем мире. Этот «самый-самый» находится на западе Индонезии, рядом с горой Джая – высшей точкой Океании. На Грасберге трудится около 20 тыс. человек. Они ежегодно добывают около 600 тыс. т меди, 55 т золота и 175 т серебра. И, судя по прогнозам экспертов, добыча продолжится еще как минимум 30 лет.

«Сиреневый камень», Россия

Фото: Piotr Sosnowski, commons.wikimedia.org

Единственное в мире месторождение красивого камня чароита хранит река Чара (отсюда и его название), протекающая на границе Иркутской области и Якутии. В 1949 году его заметили сотрудники геологической партии ВСЕГЕИ в районе гольца Малый Мурун, нанесли на карту и благополучно забыли об этом на следующие 11 лет. Почему? Ученые искали уран, а до слегка сиреневой глыбы, похожей на обычный сланец, им не было дела. Они не поняли, что перед ними неведомый минерал, еще и потому, что валуны покрываются белой коркой продуктов выветривания, и без специальной обработки их трудно отличить от других пород. Только в 1960 году, во время повторной экспедиции в те края, геологи осознали, что открыли неизвестный камень. До сих пор нигде в мире не найдено не то что других месторождений чароита, но даже его единичных зерен.

«Сиреневый камень» относится к Мурунскому щелочному массиву. С 70-х годов началась добыча чароита, но только в одном месте – у ручья Дитмаровского – и в строго ограниченных количествах – по приказу правительства Якутии. Всего 100 т в год по официальным данным. Неблагоприятный климат и сейсмоопасность района делают и чароит, и само месторождение редчайшим сокровищем. За килограмм необработанного самоцвета просят до $150, а небольшое готовое изделие из него стоит около $60–80. Камень быстро приобрел славу бесценного, и его стали скупать коллекционеры и любители дорогих украшений.

Шахты в Березниках, Россия

Фото: Edward Burtynsky, www.mongrelmedia.ca

Примерно 286 млн лет назад на месте городков Пермского края шумели волны Пермского моря. Когда оно высохло, остался осадок – толщи каменных солей. Около ста лет назад их заметили геологи, назвав Верхнекамским месторождением калийно-магниевых солей, а с 1934 года ведется его разработка. Люди вырыли подземные шахты, проложили в них тоннели и начали добычу минералов. Первое время в пещерах использовался рельсовый транспорт, а шахтеры работали вручную. Вскоре появилась современная техника – комбайны и конвейеры, а также удобная инфраструктура: по тоннелям ездят «уазики», функционируют лифты и система вентиляции.

Потолок пещер изрешечен бороздками от комбайновых фрез, а стены украшены разноцветными узорами, похожими на те, что мы видим в калейдоскопе. Природные «обои» появились из-за бурения горной породы, содержащей слои карналлита, – именно он виновен в таком буйстве красок. Карналлит может окрашиваться в самые разные оттенки – от желтого и белого до голубого или зеленого, и по мере бурения цвета меняются. Шахтеры по сей день находят весточки от Пермского моря – замурованные в стенах фрагменты древних насекомых и рыб.

Жители города Березники буквально живут над пустотой. Полые пространства, образующие шахты, способны вызывать провалы. Активисты региона вовсю бьют тревогу, поскольку уже зафиксировано несколько случаев проседания грунта в городе и за его пределами.

Карьер Дьявик, Канада

Фото: Planet Labs, Inc. commons.wikimedia.org

С высоты птичьего и «дронного» полета посреди озера Лак-де-Гра можно увидеть три углубления со «ступеньками» – выглядит, как дорога в ад. Но если по ним спуститься, вместо Люцифера вы, скорее всего, найдете гору алмазов. В 1992 году здесь обнаружили крупное алмазное месторождение, а с 2003-го начали добычу. Согласно самым оптимистичным прогнозам, карьер способен снабжать людей драгоценными камнями еще примерно 22 года. Учитывая, что добыча идет уже 15 лет, запасов осталось крайне мало. Ежегодно здесь получают до 1600 кг алмазов общей стоимостью в $100 млн. В карьере три кимберлитовые трубки, на которых ведутся работы.

Несмотря на то что Дьявик находится на острове, вокруг него развили мощную инфраструктуру. Рядом построен аэропорт, принимающий даже пассажирские «Боинги», а дорога соединяет взлетную полосу с самим карьером. По ней перевозят и технику, и людей. Поскольку велика опасность наводнения и необходимо было обезопасить карьер, рядом возвели дамбу.

Дьявик – как город. Для его работников построили 156 жилых домов. Кроме этого, функционируют административный комплекс, две электростанции, зона отдыха, спортзал и кафетерий. Между строениями проложили 20 «арктических коридоров» – тоннелей для персонала, через которые проходит кабельная сеть, подаются вода и отопление.

www.bauerfoundations.ca

В лучших канадских традициях зимой на рудник обрушивается снег, дуют метели и ветра, а дороги обледеневают, из-за чего продолжать работу становится трудно. Например, в 2006 году из-за замерзшей дороги горнодобывающую технику пришлось доставлять по воздуху. Но недавно рядом с рудником началась разработка подземных шахт, чтобы добыча алмазов была более выгодна и менее опасна.

Подводный трубопровод Лангелед, НорвегияБритания

Судно Acergy Piper работает над Лангеледом. Фото: Geirh2012, www.flickr.com

Ормен Ланге. www.shell.no

Вырытым карьером или подземной шахтой уже никого не удивишь. А вот подводным газопроводом – можно! Особенно если он тянется на 1200 км и соединяет две страны – например, Норвегию и Британию. Как Лангелед, построенный в 2007 году. В то время это был рекорд – самый длинный трубопровод, да еще и на морском дне! Его проложили от крупнейшего газового месторождения Ормен Ланге («длинный змей»). Долгое время казалось, что оно недоступно для человека: как добывать газ на глубине 3 км? Но норвежские инженеры справились с задачей. Правда, Норвегии и так хватает газа, поэтому газопровод провели в Британию, которая находилась в энергетическом кризисе. Газ, поступающий к британцам через Лангелед, в течение 40 лет будет обеспечивать 20 % от необходимого стране объема.

Строить трубопровод под водой – задача не из легких. На такой глубине обычная газодобывающая техника бессильна, поэтому инженеры объединили типичную буровую платформу и подводный кондуктор для забуривания скважин, назвав это «донной направляющей платформой». Всего на Ормен Ланге установлено четыре таких ДНП, которые ежедневно выкачивают около 70 млн м3 газа.

Проблемы на этом, однако, не закончились – во время укладки труб из-за неровности морского дна образовались пролеты, и неподдерживаемая часть трубы могла сломаться под собственным весом и вызвать утечку газа. Для выравнивания поверхности с помощью судна-камнеукладчика по дну рассыпали гравий. Неурядиц случалось много, и требовалось много специальной дорогостоящей техники, но зато Лангелед стал первым подобным проектом в истории газодобычи.

В 2010 году в мире появился новый чемпион – газопровод «Северный поток» между Россией и Германией. Он начинается у бухты Портовая недалеко от Выборга, а заканчивается рядом с АЭС Грайфсвальд, в немецкой земле Мекленбург-Передняя Померания. Протяженность одной трубы составляет 1224 км. Всего на 24 км длиннее, чем Лангелед, но уже рекордсмен. Более того, в 2020 году планируется строительство «Северного потока-2», две нитки которого достигнут длины в 2400 км.

Бингем-Каньон, США

Фото: Ravell Call, The Desert News via AP. www.nbcnews.com

В самой гуще гор Окуирр, недалеко от американского города Солт-Лейк-Сити расположился целый «амфитеатр» – Бингем-Каньон. По данным на 2008 год, глубина карьера – 1,2 км, ширина – 4 км, а площадь – 7,7 км2. При таких размерах в нем запросто поместится стоэтажный Эмпайр-стейт-билдинг, да еще и сверху останется место. Однако в 2013 году карьер чуть уменьшился в масштабах, когда в нем случился сильный оползень. Он разрушил дороги, уничтожил технику и производственные помещения, а сам каньон оказался засыпан песком на две трети. Работу приостановили на несколько месяцев.

Разработка месторождения началась в 1863 году и продолжается до сих пор – настолько огромны запасы медной руды в этих местах. В 1977 году было принято решение поумерить пыл и снизить добычу меди до 160–170 т в день. Чтобы вывезти такие огромные количества ископаемого, у карьера курсируют 64 автосамосвала, каждый из которых способен перевезти до 200 т за раз.

Кроме меди, здесь добывают серебро, молибден и золото, только в гораздо меньших количествах. Добыча ведется открытым способом, но к 2029 году компания Rio Tinto, работающая на карьере, пророет под ним шахту на глубине 600 м. Если при открытой добыче ископаемые из карьера достают, будто ложкой вычерпывая сахар из вазочки, то при подземном способе массивные глыбы руды вынимаются снизу, как кусок рафинада из кучи сахарного песка.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK