я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тонны конструктора LEGO продолжают загрязнять океаны

Что может быть хуже, чем наступить босой ногой на LEGO ночью? Наступить на него, гуляя по пляжу.
Тонны конструктора LEGO продолжают загрязнять океаны

Ещё одним экологическим бедствием могут грозить нам обычные блоки конструктора LEGO. Согласно новейшему исследованию, в океане их миллионы. И, похоже, в ближайшую тысячу лет они оттуда никуда не денутся.

Детальки поменьше растворятся лет за сто, но остальным понадобится для этого раз в десять больше времени. Как LEGO попадает в море? Во-первых, конструктор выбрасывают вместе с остальным мусором. А во-вторых, не нужно забывать о том, как перевернувшийся в 1997 году контейнеровоз отсыпал в океан приличное количество конструктора. Примерно два миллиона кубиков ежегодно попадает в океан из канализации — дети обожают смывать блоки и человечков из конструктора в унитаз! И это только информация за последние 25-30 лет! Статистика за 70-80 года просто отсутствует.

Классический кирпичик LEGO изготовлен из акрилонитрил-бутадиен-стирола (ABS), и, хотя компания надеется использовать более экологичные материалы к 2030 году, кубики из этого прочного полимера продолжают держаться молодцом. Многие собранные блоки уже поросли водорослями, но продолжали исправно выполнять свою основную функцию, практически не деформировавшись за годы, проведённые в достаточно агрессивной среде.

Волонтёрские организации, среди которых самой известной считается проект LEGO Lost at Sea, уже собрали с пляжей тысячи кубиков популярного конструктора, но волны продолжают тоннами выбрасывать всё новые детальки LEGO на пляжи по всему миру. И, похоже, это будет продолжаться веками.

Фото: Alex Turner/University of Plymouth

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK