я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Температура океана повышается, словно его непрерывно закидывают бомбами из Хиросимы уже 25 лет

Проанализировав данные 1950-х – 2019 годов, международная группа учёных определила, что средняя температура Мирового океана в 2019 году была на 0,075 градуса Цельсия выше, чем в среднем в 1981-2010 годах.
Температура океана повышается, словно его непрерывно закидывают бомбами из Хиросимы уже 25 лет
Это может показаться чем-то несущественным, но, учитывая огромный объем океанов, даже такое небольшое повышение потребовало бы ошеломляющего притока тепла, равного примерно 228 секстиллионам джоулей. Согласно исследованию учёных, которое было опубликовано в понедельник в журнале Advances in Atmospheric Sciences, проще всего описать этот эффект так: аналогичные результаты могли бы проявиться, если бы на протяжении последних 25 лет в океаны ежесекундно падало бы по четыре атомных бомбы, сброшенных на Хиросиму.

Но и это не беда. Ещё более тревожно то, что скорость, с которой поднимается температура воды в океанах, не держится на одном уровне, а растёт. В 2019 году количество «сбрасываемых в океан бомб» увеличилось до пяти штук в секунду. 

Из-за этого лёд тает быстрее, вымирают морские животные, так как они просто не успевают приспособиться к новым условиям, меняется атмосфера Земли, ведь всё больше воды испаряется с поверхности океанов. Последний момент тоже не сулит ничего хорошего жителям нашей планеты: именно из-за всего этого дожди идут более интенсивно, а уж ураганы и тайфуны давно перестали быть чем-то редким. 

Времени остаётся всё меньше. Исследователи подчёркивают, что пока ещё изменить ситуацию можно, но если ничего не предпринимать, в скором времени станет уже слишком поздно. 

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK