я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Таёжные леса обвинили в выработке парниковых газов

Учёные хельсинского университета опубликовали в журнале Nature материал, согласно которому леса, находящиеся Северной зоне нашей планеты, активно выделяют N2O. По словам исследователей, его парниковая активность почти в 300 раз выше, чем у углекислого газа.
Таёжные леса обвинили в выработке парниковых газов
При этом выделяется он не только таёжной почвой, но и самими растениями и деревьями. При этом в ходе вегетационного периода деревья выделяют закись азота. Зимой же объёмы выделяемого ими газа существенно падают, более того, деревья способны поглощать этот газ.

Всё дело в том, что северный грунт содержит особые органические вещества, способствующие выработке этого газа. Тем не менее, из-за того, что он в большом количестве содержится в листьях, хвое и коре, большая его часть всё-таки снова возвращается в почву, и лишь небольшая его часть в итоге попадает непосредственно в атмосферу. Остальная же, даже если и не оказывается снова в почве, поглощается самими деревьями. Именно поэтому его влияние на климат не столь пагубно, как могло бы показаться.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK