я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Свиньи умеют пользоваться инструментами

Долгое время учёные считали, что пользоваться инструментами и объектами, заменяющими их, могут только люди. Но, как оказалось, не мы одни такие умные.
Свиньи умеют пользоваться инструментами
Многие млекопитающие – и не только – тоже так умеют. Со временем учёные обнаруживают всё больше таких животных. Недавно в рядах любителей инструментов оказались свиньи.

Исследователи из Университета Париж-Саклей обнаружили, что бородавчатые свиньи охотно используют доступные им инструменты для постройки обустройства своих гнёзд. Предприимчивую самку заметили в зоопарке. Сначала она пыталась соорудить гнездо при помощи рыла, но затем нашла кусок коры, взяла его в зубы, и начала сгребать им в кучу имеющиеся неподалёку растения, кору деревьев, палки и другой мусор.

В зоопарке самка живёт не одна. Компанию ей составляет самец, а также две их дочки. Учёные начали наблюдать за ними ещё в 2016 году и с тех пор смогли установить, что каждый из членов этой «семьи» обладал похожими навыками. Исследователи смогли это выяснить благодаря подходящим для рытья кускам коры и палкам, которые они подбрасывали свиньям в вольер. При необходимости животные хватали «инструменты» и начинали рыть землю с их помощью. 

Интересно, что без помощи «инструментов» рыть у свиней получается гораздо быстрее и эффективнее, однако, они почему-то предпочитают «работать» с использованием орудий труда. Почему – пока выяснить не удалось.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Полина Агеева
    12:14   /  06 ноября 2019
    развернуть
    Полина Агеева
    Свиньи вообще очень умные и хорошие животные. Это люди наделили их репутацией грязнуль и замарашек, потому что они валяются в грязи, но справедливости ради - они это делают, чтобы спастись от жары. Потовых желез у них нет, поэтому они охлаждаются таким образом в том числе. Да и сообразительностью отличаются, о чем есть несколько разных исследований. Хрюшки это любовь!

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK