я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стена возрастом в 7 тысяч лет – первое известное сооружение, защищавшее поселение от подъема уровня моря

Около 7 тысяч лет назад в результате таяния ледников на всей планете поднимался уровень моря. Найденная археологами стена, построенная для защиты античной деревни от штормовых волн Средиземноморья, не справилась со своей задачей.
Стена возрастом в 7 тысяч лет - первое известное сооружение, защищавшее поселение от подъема уровня моря

У северного побережья Израиля расположено много затопленных античных поселений, ведь когда-то эта территория была плодородным сельскохозяйственным регионом. Сегодня все они покрыты слоем песка толщиной около метра, который и помог сохранить руины. Этот же песок до поры до времени скрывает развалины, пока шторм не обнажит их.

Команда Эхуда Галили, археолога из Университета Хайфы, впервые обнаружила развалины античной стены в 2012 году рядом с затонувшей деревней Тель Хрейц. Она располагалась на глубине 4 метров и тянулась на 90 метров вдоль берега. После одного из зимних штормов археологи погрузились под воду, чтобы запечатлеть руины деревни и стены, пока они были свободны от песка. Еще один подобный шанс представился им в 2015 году, когда удалось обнаружить развалины домов, построенных из камня и дерева, кости домашних животных, сотни оливковых косточек, инструменты для резки стекла, очаг и два человеческих захоронения. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находок – около 7 тысяч лет.

Проанализировав находки, ученые пришли к выводу, что стена проходила между берегом и деревней, имела около 100 метров в длину и была построена из огромных булыжников, некоторые из них весили до тонны.

«Спустя 200-300 лет после основания деревни люди заметили, что зимние шторма становятся все более разрушительными и частыми, – говорит Галили. – И тогда они решили возвести стену для защиты своих домов, как делаем мы сейчас. Эта стена – самое древнее на сегодняшний день доказательство того, что и в античные времена люди пытались адаптироваться к изменениям климата. Увы, им это не удалось».

На протяжении тысячелетий уровень моря у Тель Хрейц повышался на 4-5 мм ежегодно, и со временем стена уже не могла сдерживать море и сдалась, погрузившись под воду вместе с деревней, которую должна была защищать.

Фото: E. GALILI AND J. MCCARTHY

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK