я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спустя 18 лет в Боливии вновь нашли стеклянных лягушек

Редкий вид земноводных, ранее обитавший на восточных склонах Боливийских Анд, вновь был замечен учеными – спустя 18 лет после исчезновения.
Спустя 18 лет в Боливии вновь нашли стеклянных лягушек

Боливийская стеклянная лягушка примечательна своим прозрачным брюхом, которое и дало ей название. По словам команды исследователей, обнаружение этого вида, считавшегося исчезнувшим, дает надежду на будущее стеклянных лягушек – одного из самых необычных видов амфибий в мире.

Исследователи натолкнулись на лягушек в начале января во время экспедиции по спасению рептилий и амфибий, которым угрожает строительство ГЭС на территории национального парка Карраско к востоку от Кочабамбы – четвертого по величине города Боливии. Стеклянные лягушки – крохотные создания размером всего 19-24 мм и весом около 70-80 грамм. Фрагменты их сердца и часть пищеварительного тракта можно увидеть сквозь прозрачное брюхо.

Три стеклянные лягушки, найденные на территории национального парка, были отвезены в центр по охране амфибий при Музее Альсиде д’Орбиньи. Эксперты попытаются получить потомство от амфибий в рамках стратегии по сохранению вида.

К слову, в этом центре уже живет пара лягушек вида Telmatobius yuracare – самец и самка получили имена Ромео и Джульетта, и ученые уже давно пытаются получить от них потомство для спасения редкого вида, находящегося на грани исчезновения. Увы, пока их попытки не увенчались успехом.

Фото: AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK